Description
Série EP — Spécifications pour l'Amérique du Nord
Roues de remorque doubles/d'origine — Amérique du Nord
Jante 16″ · Entraxe 8 trous 165,1 mm · Configurations double et OEM · Dimensions 16×6 et 16×7
1. Spécifications techniques
Caractéristiques techniques des roues EP Dual / OEM pour remorques (série Amérique du Nord). Vérifiez la compatibilité du moyeu et de l'essieu avec ces valeurs avant l'achat.
| Paramètre | Valeur / Spécifications | Notes techniques |
|---|---|---|
| Diamètre nominal de la jante | 16 pouces (406,4 mm) | diamètre standard des jantes de remorque en Amérique du Nord |
| Largeur de la jante | 6 pouces (16×6) / 7 pouces (16×7) | Deux largeurs ; compatibilité avec les pneus ST et LT |
| Quantité de boulons | 8 boulons | Norme d'essieu pour remorques légères/moyennes en Amérique du Nord |
| PCD — Diamètre du cercle primitif | 165,1 mm (6,5 pouces) | Tolérance ±0,2 mm entre les trous ; compatible Dexter / Lippert / AL-KO |
| Diamètre du trou central | 121 mm / 124 mm / 124,6 mm | Trois options ; tolérance d'alésage H7 ; varie selon la référence. |
| Plage de décalage | 6,35 mm / 12,7 mm / 139,7 mm | Variantes OEM : 6,35 et 12,7 mm ; DOUBLE : 139,7 mm |
| Configurations du hub | DOUBLE / OEM | DUAL pour essieux tandem à roues jumelées ; OEM pour montage sur moyeu de roue simple |
| Dimensions de pneus applicables | ST235/80R16, LT235/80R16, LT245/75R16, LT265/75R16 | cotes de remorque spéciale (ST) et de camion léger (LT) |
| Capacité de charge nominale | Jusqu'à 1 588 kg (3 500 lb) par roue | Supporte une configuration de remorque tandem de 7 000 lb de PTAC. |
| Qualité du matériau de la jante | Acier à haute résistance SPFH590 / DP600 | Résistance à la traction ≥ 590 MPa ; allongement ≥ 18% |
| Traitement de surface | Grenaillage Sa 2.5 + primaire époxy + couche de finition polyuréthane | Résistance au brouillard salin ≥ 480 h selon la norme ISO 9227 |
| Méthode de soudage | MIG robotisé, pénétration complète | Test d'étanchéité à l'air après soudage 100%, politique zéro fuite |
| Équilibre dynamique résiduel | ≤ 75 g·cm | 100% Contrôle d'équilibrage dynamique en ligne sur toutes les unités |
| Faux-rond radial (TIR) | ≤ 1,0 mm | Vérification dimensionnelle CMM ; contrôle en ligne 100% |
| Durée de vie en fatigue radiale | ≥ 1 000 000 cycles à charge nominale | Testé selon la norme SAE J267 ; applicable au service des roues de remorque |
| Système de gestion de la qualité | ISO 9001:2015 | Certifié par un organisme tiers ; conforme aux audits SGS/TÜV |
| Spécifications des écrous de roue | siège conique 1/2″-20 UNF (60°) ou siège magnétique | Compatible avec les pièces de moyeu de remorque légère nord-américaines |
| Couple de serrage recommandé pour les écrous de roue | 90 – 120 pi·lb (122 – 163 N·m) | Serrage en étoile ; resserrer après les 80 premiers kilomètres. |
| Normes applicables | SAE J267, SAE J328, directives relatives aux AIT | Cadre de qualification des roues de remorque nord-américain |
| Test d'étanchéité à l'air | Contrôle de pression en ligne 100% | Intégrité des cordons de soudure et des assises de cordons ; politique zéro incident |
Référence du modèle — Roue double/OEM pour remorque en Amérique du Nord
| Numéro de pièce | Taille | Quantité de boulons | PCD (mm) | Diamètre du trou central (mm) | Décalage (mm) | Trou de ventilation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JG21L23 | 16×6 | 8 | 165.1 | 121 | 139.7 | DOUBLE |
| JG21L25 | 16×6 | 8 | 165.1 | 124 | 139.7 | DOUBLE |
| JG21L36 | 16×6 | 8 | 165.1 | 124.6 | 12.7 | OEM |
| JG44L09 | 16×7 | 8 | 165.1 | 124 | 6.35 | OEM |

2. Cinq avantages clés du produit
01 — Entraxe exact de 165,1 mm pour une compatibilité optimale avec les essieux de remorques nord-américains
Le paramètre dimensionnel le plus important sur n'importe quel roue de remorque L'entraxe des boulons (PCD) de 165,1 mm est la norme dominante sur le marché nord-américain des remorques légères et moyennes. Il est utilisé par Dexter Axle, Lippert Components, AL-KO et la majorité des équipementiers de remorques fournissant les marchés américain et canadien. Cette série EP conserve le PCD de 165,1 mm avec une tolérance de ±0,2 mm entre les trous de fixation, garantissant ainsi une force de serrage uniforme pour les 8 écrous de roue, quelle que soit leur position, une fois serrés conformément aux spécifications. Les importateurs colombiens de remorques qui ont déjà rencontré des problèmes de compatibilité avec des pièces d'origine locale… roues de remorque de remplacement L'utilisation de valeurs PCD nominalement correctes permet de constater que la précision de cette série élimine le défaut d'alignement entre l'alésage et le goujon, responsable de la fatigue des goujons et de l'usure irrégulière du disque en conditions réelles d'utilisation. La conformité PCD, vérifiée au niveau du lot, est documentée dans le rapport d'inspection dimensionnelle fourni avec chaque lot de production.
02 — Configurations de ventilation DUAL et OEM dans une seule famille de produits
La distinction entre les configurations de ventilation DUAL et OEM est importante d'un point de vue opérationnel, et pas seulement dimensionnel. La ventilation DUAL, utilisée sur les modèles JG21L23 et JG21L25, est conçue pour assurer la ventilation des freins dans les configurations à essieu tandem à roues jumelées, où deux roues partagent un moyeu et le flux d'air vers le tambour de frein est canalisé par la géométrie de ventilation combinée des deux roues. La ventilation OEM, utilisée sur les modèles JG21L36 et JG44L09, utilise un schéma optimisé pour le montage d'une seule roue sur les extrémités d'essieu centrées sur le moyeu, avec un déport minimal. Le fait de disposer des deux configurations auprès d'un fournisseur unique simplifie le processus d'approvisionnement pour les distributeurs colombiens de pièces détachées pour remorques qui desservent des flottes mixtes de remorques à un essieu et à essieu tandem. Cela évite également qu'un atelier installe une configuration DUAL. roue de remorque sur une position de moyeu spécifiée par le constructeur d'origine — une inadéquation qui peut affecter la géométrie du refroidissement des freins et réduire la durée de vie des garnitures de freins sur la position d'essieu concernée.
03 — Largeurs de jantes 16×6 et 16×7 — Couvrant toute la gamme de pneus ST et LT
Les deux largeurs de jantes de cette série (16×6 et 16×7 pouces) ne sont pas choisies au hasard. La jante 16×6 est parfaitement adaptée aux pneus Special Trailer (ST) de dimensions ST235/80R16 et LT235/80R16, les plus courantes sur les remorques utilitaires et les remorques à bateaux nord-américaines jusqu'à environ 3 175 kg (7 000 lb) de PTAC. La jante plus large 16×7, disponible sur le modèle JG44L09, est compatible avec les pneus LT265/75R16 et les pneus similaires à profil plus large, utilisés sur des remorques plus lourdes, notamment les remorques à bétail, les porte-engins et les remorques agricoles dont le PTAC atteint ou approche les 4 536 kg (10 000 lb). Les constructeurs et importateurs de remorques colombiens qui ont besoin de ces jantes peuvent également les utiliser. double roue de remorque OEM Les équipements pour une gamme de remorques de différentes capacités peuvent être fournis dans les deux largeurs de cette série, ce qui simplifie la gestion des fournisseurs et garantit une qualité constante sur l'ensemble du stock, plutôt que de gérer deux relations avec des fournisseurs distincts pour des largeurs de jantes différentes.
04 — Construction en acier haute résistance pour une capacité de charge allant jusqu'à 1 588 kg par roue
Ces roues de remorque Fabriquées en acier faiblement allié haute résistance SPFH590, ces jantes présentent une résistance à la traction de la coque supérieure ou égale à 590 MPa et des caractéristiques d'allongement contrôlées qui absorbent les chocs de la route sans déformation fragile. Ce matériau supporte des charges allant jusqu'à 1 588 kg (3 500 lb) par roue, la limite requise pour la configuration courante de remorque à deux essieux d'un PTAC de 3 175 kg (7 000 lb). Il surpasse également les exigences structurelles de la plupart des normes nord-américaines SAE J267 et ASTM A653 Grade 80. Pour les importateurs et assembleurs de remorques colombiens confrontés à des questions de responsabilité concernant les charges admissibles des composants, la traçabilité des matériaux et la documentation d'essais disponibles pour cette série constituent la base technique permettant de confirmer la conformité des charges admissibles sans se fier uniquement aux déclarations du fabricant. La construction haute résistance résiste également à la déformation du rebord de la jante causée par le contact avec les bordures de trottoir lors du stationnement et des manœuvres, ce qui prolonge la durée de vie des jantes. roues et pneus de remorque Assemblages opérant dans les environnements portuaires et logistiques urbains colombiens.
05 — Revêtement résistant au brouillard salin pendant 480 heures pour les opérations maritimes et côtières
Les remorques à bateaux et les applications marines représentent une part importante du marché des essieux à 8 boulons de 16 pouces. roues de remorque — et aucun environnement d'application n'est plus agressif pour les revêtements de jantes que l'immersion répétée en eau salée lors de la mise à l'eau des bateaux dans les marinas côtières colombiennes. Le système d'apprêt époxy et de couche de finition polyuréthane de cette série résiste à ≥ 480 heures de test au brouillard salin neutre selon la norme ISO 9227, offrant ainsi la protection anticorrosion la plus durable disponible pour un acier de production. roue de remorque sans recourir à la galvanisation ou au revêtement en poudre. Les exploitants de remorques à bateaux colombiens à Carthagène, Santa Marta et Buenaventura — où l'exposition à l'eau salée à la rampe de mise à l'eau se combine à l'humidité tropicale et aux UV pendant le transport — constateront que ce système de revêtement offre une protection nettement supérieure aux revêtements standard utilisés sur les remorques courantes. roues de remorque à vendre Sur le marché local de la rechange, la finition protectrice est appliquée après un grenaillage mécanique jusqu'à l'obtention d'une propreté de surface Sa 2,5, garantissant une adhérence maximale à l'interface revêtement-métal plutôt que sur des surfaces insuffisamment préparées.
3. Comment ça marche ? — L’ingénierie derrière ces roues de remorque
La production d'une précision roue de remorque Pour garantir la conformité dimensionnelle annoncée à la commande chez le client, tout commence par un contrôle rigoureux des matières premières. Chaque bobine d'acier est vérifiée par rapport aux spécifications de la commande grâce à une analyse élémentaire par fluorescence X (XRF) et à des essais mécaniques sur éprouvettes avant d'être acheminée vers la ligne de formage. Ce contrôle qualité au niveau des matériaux assure la traçabilité par lot : il est possible de retracer une roue spécifique jusqu'à sa bobine d'acier, son numéro de coulée et les résultats d'essais mécaniques correspondants. Pour les importateurs colombiens, qui doivent fournir des documents douaniers incluant des déclarations de matières, cette chaîne de traçabilité représente un atout concret et non une simple abstraction technique.
La jante de 16 pouces est fabriquée par un procédé de profilage progressif : une bande d'acier haute résistance d'une longueur mesurée passe à travers une série de rouleaux de formage profilés qui lui donnent progressivement le profil d'une jante de 16 pouces – rebords, assise du talon, centre creux et emplacement des trous de valve. Les dimensions critiques de l'assise du talon – angle de conicité, largeur et hauteur du rebord – sont conformes aux normes applicables de la Tire and Rim Association (TRA) et de la Tire Industry Association (TIA) pour les jantes de 16 pouces destinées aux remorques légères. La conicité de l'assise du talon de 5 degrés (norme pour les applications tubeless sur remorques légères) crée l'étanchéité entre le talon du pneu et la jante, assurant ainsi l'étanchéité sans chambre à air. Tout écart par rapport à cet angle de conicité – même de 0,5 degré – crée une fuite d'air chronique qui se manifeste par une fuite lente plutôt que par un crevaison immédiate, ce qui en fait l'un des défauts de qualité les plus dommageables en pratique. roue de remorque de remplacement.
Le pressage du disque produit le cercle de perçage des boulons, l'alésage central et le motif des trous d'aération en une seule opération d'emboutissage progressif multi-étapes, garantissant ainsi la constance des relations spatiales entre ces éléments pour chaque unité. Le diamètre de perçage de 165,1 mm est déterminé par la géométrie de l'outillage et non par un perçage individuel, ce qui explique la tolérance très stricte entre les pas de perçage. L'alésage central est ensuite usiné (ou poinçonné avec une matrice de calibrage) au diamètre spécifié (121 mm, 124 mm ou 124,6 mm selon le modèle) lors d'une opération qui contrôle la concentricité entre l'alésage et le diamètre de perçage, condition géométrique déterminant la conformité du joint. roue de remorque Le pneu est parfaitement centré sur la bride du moyeu ou décentré d'une fraction de millimètre. Un positionnement décentré induit une vibration à une fréquence par tour, se traduisant par un léger tremblement dans la remorque à vitesse d'autoroute. Ce problème, diagnostiqué en atelier, s'il provient de la roue plutôt que du pneu, indique souvent un alésage central hors tolérance.
Après assemblage de la jante au disque par soudage MIG robotisé sous paramètres contrôlés, le produit fini roue de remorque Chaque roue subit un test d'étanchéité à l'air comprimé 100% au niveau de la soudure et du siège du cordon de colle, suivi d'un contrôle d'équilibrage dynamique 100% avec un déséquilibre résiduel limité à ≤ 75 g·cm. Cette limite d'équilibrage plus stricte que pour les roues de poids lourds s'explique par le fait que les vibrations, même légères, des roues de remorque sont transmises directement au véhicule tracteur et perçues par le conducteur comme un facteur de confort de conduite – une expérience subjective qui influe sur la satisfaction client, un aspect que les transporteurs routiers n'accordent peut-être pas à la même importance. Ce n'est qu'après avoir réussi les tests d'étanchéité et d'équilibrage qu'une roue est acheminée vers la ligne de revêtement. Les roues qui échouent à l'un ou l'autre de ces tests sont mises en quarantaine et éliminées – elles ne sont pas remises en service.
4. Composition du matériau
La performance structurelle d'un roue de remorque La durée de vie d'une roue dépend de trois facteurs interdépendants : les propriétés mécaniques de l'acier utilisé, la géométrie de la section transversale formée par cet acier et la qualité de la soudure reliant le disque à la jante. Cette série est conçue avec rigueur à chacun de ces trois niveaux. La jante et le disque sont fabriqués en acier faiblement allié à haute résistance laminé à chaud SPFH590, un acier offrant une limite d'élasticité minimale de 440 MPa et une résistance à la traction comprise entre 590 et 730 MPa, avec un allongement minimal à la rupture de 18%. Pour une roue de remorque légère de 16 pouces, ces propriétés mécaniques représentent une marge de sécurité importante par rapport aux exigences structurelles d'une roue supportant une charge de 1 588 kg (3 500 lb). La haute limite d'élasticité signifie que la bride de jante résiste à la déformation permanente due aux impacts de nids-de-poule et aux chocs contre les bordures lors du stationnement, tandis que l'allongement du 18% garantit que le matériau se déforme plastiquement plutôt que de se fracturer de manière catastrophique si le point d'élasticité est dépassé lors d'un événement de charge extrême.
Pour les composants du disque où la zone des trous de boulons génère les plus fortes concentrations de contraintes locales lors du chargement et des virages, l'acier biphasé DP600 est utilisé dans des configurations spécifiques. La microstructure biphasée — composée de particules de martensite dure dispersées dans une matrice de ferrite plus tendre — assure un écrouissage accru lors des opérations de formage qui créent la géométrie des trous de boulons et d'évents, ce qui permet d'obtenir un disque dont la résistance augmente progressivement au voisinage des zones de contraintes maximales. Cet écrouissage est particulièrement bénéfique autour des trous de boulons, où les contraintes de flexion cycliques dues aux charges routières de la remorque créent un environnement critique en fatigue tout au long de la durée de vie du disque. roue de remorqueLe matériau du disque DP600 contribue également à une légère réduction de masse par rapport à un disque en acier au carbone conventionnel d'épaisseur équivalente, ce qui est pertinent pour les applications de remorques à bateaux où la réduction de la masse non suspendue améliore la maniabilité du véhicule tracteur et réduit la consommation de carburant sur les longs trajets autoroutiers.
Le système de protection contre la corrosion est spécifiquement calibré pour les environnements difficiles. roues de remorque Dans les départements côtiers colombiens, les remorques à bateaux subissent une immersion partielle et répétée dans l'eau salée lors de la mise à l'eau et de la sortie de l'eau, ainsi qu'une exposition continue aux UV pendant le transport. Sur les chantiers, les remorques utilitaires sont exposées à des résidus de béton corrosifs et à la contamination des sols. Dans les régions des Llanos et de la Sabana, les remorques agricoles sont soumises à une humidité constante, aux projections d'engrais chimiques et aux débris de la chaussée. Le système de revêtement est conçu pour résister à ces environnements : un grenaillage mécanique jusqu'à Sa 2,5 permet d'obtenir le profil de surface qui optimise l'adhérence de l'apprêt ; un apprêt époxy d'une épaisseur de film sec (DFT) de 40 à 60 µm constitue la barrière chimique ; et une couche de finition en polyuréthane de 60 à 80 µm offre une protection contre les UV et l'abrasion. Le système complet est validé pour une résistance au brouillard salin neutre ISO 9227 d'au moins 480 heures sans corrosion – un niveau de performance vérifié par les installations de la chambre de brouillard salin du Centre national d'essais sur des échantillons représentatifs de la production.
5. Scénarios d'application
Remorques à bateaux et transport maritime — Côtes caraïbe et pacifique de la Colombie
La configuration double JG21L25 et JG21L23 roues de remorque Ces essieux sont largement utilisés pour les remorques de bateaux à châssis nord-américains, et cette application est directement pertinente pour le secteur de la navigation de plaisance en pleine expansion en Colombie, sur la côte caraïbe (Carthagène, Santa Marta, Barranquilla) et la côte pacifique (Buenaventura). Les remorques de bateaux d'origine nord-américaine importées en Colombie via Carthagène ou Barranquilla utilisent des essieux Dexter ou Lippert avec des moyeux à entraxe de 165,1 mm. roues de remorque à vendre Les pièces fournies par l'importateur ne sont pas disponibles localement ; les ateliers ont donc besoin d'une pièce de rechange dont les dimensions ont été vérifiées. Le déport de 139,7 mm des versions DUAL assure la voie adéquate pour la géométrie des remorques de bateau, évitant ainsi tout contact entre le pneu et l'aile lors d'un braquage maximal – un défaut de montage aussi bien visible que dangereux. La résistance au brouillard salin de 480 heures est un atout majeur pour une utilisation en milieu marin, où la roue est partiellement immergée dans l'eau salée à chaque mise à l'eau.
Remorques utilitaires et porte-engins — Logistique pour la construction et l'aménagement paysager
La jante JG44L09 (16×7, d'origine, déport de 6,35 mm) est parfaitement adaptée aux remorques utilitaires et porte-engins lourds – porte-chargeuses compactes, remorques porte-mini-pelles et plateaux pour matériaux d'aménagement paysager – où sa largeur permet d'accueillir le pneu LT265/75R16, nécessaire pour une capacité de charge supérieure à une pression de gonflage inférieure. Ce segment du marché colombien des remorques s'est développé parallèlement à l'expansion des infrastructures de construction dans les zones périurbaines de Bogotá, Medellín, Cali et Barranquilla, où le matériel de construction léger est régulièrement transporté entre les chantiers sur des remorques appartenant à leurs propriétaires ou louées. La capacité de charge de 1 588 kg par roue permet des configurations de remorques à double essieu jusqu'à 6 350 kg de PTAC, couvrant ainsi la majorité des applications de remorques porte-mini-pelles et porte-chargeuses compactes dans le secteur de la construction colombien. La configuration de ventilation d'origine et le faible déport minimisent l'échauffement des freins lors des freinages fréquents sur les routes d'accès aux chantiers urbains.
Remorques agricoles et d'élevage — Régions du café et de l'élevage
Les remorques à bétail et utilitaires à un ou deux essieux, de format nord-américain, sont de plus en plus courantes dans les régions agricoles des hauts plateaux colombiens (Antioquia, Boyacá, Nariño), à mesure que des remorques importées du marché américain entrent dans le pays par le biais de circuits commerciaux. La spécification standard pour ces remorques est l'entraxe de 16 boulons de 165,1 mm, et leur disponibilité locale est limitée. roues de secours pour remorque et roues de remorque de remplacement L'entraxe de fixation a toujours été variable. Les exploitants agricoles de ces régions, qui utilisent des remorques pour le transport de bétail, la livraison d'aliments pour animaux ou le déplacement de matériel agricole, ne peuvent se permettre de longs temps d'arrêt en attendant la livraison de roues sur commande chez leur distributeur de pièces détachées. Le stock de roues JG21L36 (alésage central de 124,6 mm, déport de 12,7 mm) en pièces détachées pour ateliers locaux couvre la majorité des besoins des remorques à essieu simple pour le bétail rencontrées dans le secteur agricole des hauts plateaux colombiens, offrant ainsi une solution rapide pour un secteur où la continuité des opérations est directement liée aux calendriers agricoles saisonniers.
Assemblage de remorques OEM — Opérations de fabrication de remorques en Colombie
Plusieurs entreprises colombiennes de fabrication de remorques produisent des remorques au format nord-américain destinées au marché intérieur et à la réexportation vers les pays voisins sous des accords de sous-traitance ou de marque privée. Pour ces entreprises, la constance et la conformité dimensionnelle des remorques sont essentielles. double roue de remorque OEM L'appartenance à une série n'est pas qu'une simple facilité d'approvisionnement ; c'est un critère de qualité de production. Une jante dont l'alésage central varie de 0,5 mm d'un lot à l'autre engendre des variations aléatoires d'ajustement sur la chaîne d'assemblage des remorques, se traduisant par des écartements de voie inégaux, un dégagement asymétrique des pneus et un couple de serrage variable des écrous de roue tout au long de la production. Cette série élimine ces variations grâce à des processus de production contrôlés et au contrôle dimensionnel 100%, offrant ainsi aux constructeurs de remorques une jante parfaitement adaptée à l'unité 1 et à l'unité 500 d'une même production. Ceci est essentiel pour maintenir les normes de qualité d'assemblage et respecter les spécifications dimensionnelles sur lesquelles reposent les certifications d'exportation des remorques.

6. Conformité réglementaire et normes industrielles
Colombie — Ministère des Transports
En Colombie, les normes relatives aux composants de véhicules et de remorques sont régies par le Ministère des Transports, via la Résolution 4100 de 2004 et ses amendements. Ces textes définissent les limites de charge par essieu et les exigences dimensionnelles pour les remorques circulant sur le réseau routier national colombien. Les importateurs commerciaux de composants de remorques en Colombie sont tenus de présenter à la douane la documentation technique, notamment les certificats d'essai des matériaux, les spécifications dimensionnelles et les charges admissibles. La gamme de produits décrite sur cette page est fabriquée selon la norme de gestion de la qualité ISO 9001:2015 et est accompagnée de rapports d'inspection dimensionnelle par lot et de certificats d'essai des matériaux. Les déclarations en douane colombiennes pour ces produits sont conformes à la norme ISO 9001:2015. roues de remorque Ce produit peut être accompagné d'un certificat d'origine, d'une facture commerciale et de fiches techniques disponibles en anglais (traduction espagnole sur demande). Pour les constructeurs de remorques colombiens qui doivent documenter les spécifications des roues dans leurs dossiers techniques en vue de l'immatriculation au RUNT (Registro Único Nacional de Tránsito), la fiche technique et les documents relatifs à la capacité de charge de cette série constituent la base technique requise.
États-Unis — Exigences de la FMCSA et du DOT
Aux États-Unis, les roues de remorques de plus de 4 536 kg (10 000 lb) de PTAC (poids total autorisé en charge) circulant entre États sont soumises aux exigences de la Federal Motor Carrier Safety Administration (FMCSA) en vertu du titre 49 du CFR, partie 393. Cette réglementation impose que les roues soient exemptes de fissures, de trous de boulons allongés et de fixations manquantes, et que les dossiers d'entretien soient conservés. Pour les remorques plus légères de moins de 4 536 kg (10 000 lb) de PTAC – principale application de cette série de 16 pouces – les normes relatives aux roues de remorque sont principalement régies par les normes SAE J267 (exigences et essais de performance des roues), SAE J328 (exigences de performance des roues de voitures particulières, également de référence pour les remorques légères) et les normes dimensionnelles de la Tire and Rim Association (TRA). Cette série de produits est testée selon le protocole de fatigue radiale SAE J267, et les rapports d'essais correspondants sont disponibles sur demande pour appuyer la documentation de conformité du DOT (Département des Transports) pour les remorques importées de Colombie aux États-Unis ou exploitées sous l'autorité des transporteurs routiers américains.
Canada — Transports Canada
La Loi sur la sécurité des véhicules automobiles (LSVA) et le Règlement sur la sécurité des véhicules automobiles (RSVA) de Transports Canada régissent les normes relatives aux composants des remorques au Canada. Les roues des remorques légères circulant sur les routes canadiennes doivent être conformes aux normes dimensionnelles et de performance équivalentes à la norme SAE J267, et les remorques importées au Canada doivent être accompagnées d'une documentation confirmant la conformité de leurs composants. L'entraxe de 165,1 mm et l'entraxe de 8 boulons sont des normes applicables. roues de remorque Les pièces de cette série sont compatibles avec les essieux Dexter et Lippert utilisés sur les remorques vendues sur les marchés américain et canadien, ce qui rend cette série pertinente pour les fabricants de remorques colombiens qui exportent vers des acheteurs nord-américains opérant dans les deux pays.
Union européenne — Normes de référence
Bien que cette gamme de produits soit spécifiquement dimensionnée pour les essieux de remorques nord-américains, le cadre de qualité de fabrication plus large – certification ISO 9001:2015, équivalence aux tests de fatigue ECE R-124 et connaissance des normes dimensionnelles ETRTO – permet aux importateurs colombiens qui s'approvisionnent également en composants de remorques aux spécifications européennes de collaborer avec le même fabricant dans le cadre d'un système d'assurance qualité unifié. Ceci est particulièrement pertinent pour les importateurs colombiens qui desservent le segment croissant des remorques de format européen entrant en Colombie via les échanges commerciaux avec les opérateurs logistiques européens et les fabricants de remorques qui s'implantent sur les marchés sud-américains.
7. À propos de nous
Notre gamme de roues comprend des roues pour véhicules de tourisme, camions, remorques et véhicules agricoles, exportées vers l'Europe, l'Amérique du Nord et l'Asie du Sud-Est. Nos relations privilégiées avec les constructeurs automobiles, tels que Volkswagen, General Motors, Ford, Volvo et CIMC, nous imposent des normes de contrôle qualité rigoureuses, appliquées systématiquement à l'ensemble de notre production, y compris la série de roues jumelées pour remorques nord-américaines présentée sur cette page.
Notre infrastructure de production comprend sept sites de production dédiés, une usine d'assemblage de pneus et de roues, et un complexe industriel de pointe d'environ 37 000 mètres carrés. Les équipements de production proviennent d'Allemagne, de Suède, d'Espagne, du Japon et des États-Unis – les centres mondiaux de la technologie de fabrication de roues – et toutes les opérations de pressage, de soudage et de manutention sont réalisées par des robots industriels fonctionnant selon des paramètres programmés, éliminant ainsi toute variabilité humaine du processus de production. Des machines d'inspection en ligne effectuent un contrôle 100% à chaque poste critique : inspection dimensionnelle, équilibrage dynamique et test d'étanchéité à l'air sont appliqués à chaque unité, et non à des échantillons statistiques. Cette politique d'inspection 100% nous permet d'affirmer avec confiance que les capacités de charge et les spécifications dimensionnelles de ces roues de remorque destinées à la vente à l'international reflètent la production réelle, et non les résultats optimaux d'un échantillon sélectionné.
Notre centre d'essais national, équipé de bancs d'essai de fatigue en virage RMS (Allemagne), de machines de fatigue radiale ITS (États-Unis), de systèmes de mesure tridimensionnelle, de chambres de brouillard salin, d'étuves de vieillissement UV et de spectromètres de fluorescence X, réalise la série complète d'essais de qualification sur des échantillons représentatifs de chaque gamme de roues. Les charges nominales, les estimations de durée de vie en fatigue et les performances en corrosion indiquées dans cette documentation produit sont issues de ces essais et non de calculs théoriques.
Atelier




8. Produits connexes — Fourniture complète d'extrémités d'essieux de remorque
UN roue de remorque Ce système fonctionne grâce à des composants tels que le moyeu, l'essieu et la visserie. L'approvisionnement en trains roulants compatibles auprès d'un fournisseur centralisé élimine les problèmes de dimensions et simplifie le processus d'audit qualité pour les assembleurs de remorques OEM et les distributeurs de pièces détachées en gros en Colombie.
Unités de moyeu de roue
L'unité centrale est l'interface physique entre les roue de remorque et l'essieu. Le diamètre d'alésage central de la roue (121 mm, 124 mm ou 124,6 mm selon la référence) doit correspondre précisément au diamètre de guidage du moyeu. Un moyeu trop petit de 0,5 mm ne permettra pas le montage de la roue ; un moyeu trop grand de 0,5 mm entraînera un positionnement décentré de la roue, provoquant un faux-rond et des vibrations dès les premiers kilomètres. Nous fournissons des moyeux de roue conçus pour respecter les spécifications d'alésage central de cet essieu. Roues de remorque doubles/d'origine Cette série offre une solution unique pour l'interface moyeu-roue, éliminant ainsi les incertitudes de compatibilité liées à l'utilisation de composants provenant de fournisseurs non coordonnés. Pour les assembleurs de remorques colombiens qui spécifient des configurations d'essieux nord-américaines de 165,1 mm PCD, l'approvisionnement en roues et moyeux auprès du même fabricant garantit une chaîne de compatibilité dimensionnelle documentée, répondant aux exigences d'homologation des remorques et de documentation d'enregistrement RUNT.

Essieu de remorque / Fusée de remorque
L'essieu et le pivot de la remorque constituent la structure porteuse du moyeu et de la roue. Pour les fabricants colombiens de remorques aux normes nord-américaines (entraxe de 165,1 mm, fixation par 8 boulons), il est essentiel de s'approvisionner en essieux auprès du même fournisseur que les roues. roues de remorque garantit que les dimensions critiques de l'interface (diamètre du pilote de moyeu, pas de filetage du goujon et tourillon du palier de fusée) sont coordonnées par conception et non par hasard. Nos essieux et fusées de remorque couvrent la plage dimensionnelle compatible avec ce système Dual/OEM. Roues de remorque Cette gamme de produits permet de fournir l'ensemble des trains roulants auprès d'un fournisseur unique. Pour les constructeurs de remorques colombiens qui s'approvisionnent actuellement en essieux et en roues auprès de différents fournisseurs, le regroupement de leurs approvisionnements auprès d'un fournisseur unique et coordonné élimine les coûts liés à la vérification de la compatibilité. Cette vérification, qui consomme un temps considérable en atelier, peut parfois entraîner des retards sur la chaîne de montage lorsque des écarts dimensionnels sont détectés lors de l'ajustement plutôt qu'au moment du contrôle à réception.

Foire aux questions
Éditeur : PXY


