Descripción
Serie EP — Especificación para Norteamérica
Rueda doble/OEM para remolque — Norteamérica
Llanta de 16″ · 8 pernos, PCD de 165,1 mm · Configuraciones DUAL y OEM · Tamaños 16×6 y 16×7
1. Especificaciones técnicas
Parámetros de ingeniería para la rueda de remolque EP Dual / OEM — Serie Norteamérica. Confirme la compatibilidad del buje y el eje con estos valores antes de la compra.
| Parámetro | Valor / Especificación | Notas técnicas |
|---|---|---|
| Diámetro nominal de la llanta | 16 pulgadas (406,4 mm) | Diámetro estándar de la llanta del remolque en Norteamérica |
| Ancho de la llanta | 6 pulgadas (16×6) / 7 pulgadas (16×7) | Dos anchos; compatibilidad con neumáticos ST y LT. |
| Cantidad de pernos | 8 pernos | Estándar norteamericano para ejes de remolques ligeros/medianos |
| PCD — Diámetro del círculo primitivo | 165,1 mm (6,5 pulgadas) | Tolerancia de ±0,2 mm entre orificios; compatible con Dexter / Lippert / AL-KO |
| Diámetro del orificio central | 121 mm / 124 mm / 124,6 mm | Tres opciones; tolerancia de orificio H7; varía según el número de pieza. |
| Rango de desplazamiento | 6,35 mm / 12,7 mm / 139,7 mm | Variantes OEM: 6,35 y 12,7 mm; DUAL: 139,7 mm |
| Configuraciones del hub | DOBLE / OEM | DUAL para ejes de doble rueda en tándem; OEM para montaje en buje de rueda simple. |
| Tamaños de neumáticos aplicables | ST235/80R16, LT235/80R16, LT245/75R16, LT265/75R16 | Clasificaciones de remolque especial (ST) y camión ligero (LT) |
| Capacidad de carga nominal | Hasta 1588 kg (3500 lb) por rueda | Admite configuración de remolque tándem con GVWR de 7000 lb. |
| Grado del material de la llanta | Acero de alta resistencia SPFH590 / DP600 | Resistencia a la tracción ≥ 590 MPa; elongación ≥ 18% |
| Tratamiento de superficies | Granallado Sa 2.5 + imprimación epoxi + capa final de poliuretano | Resistencia a la niebla salina ≥ 480 h según ISO 9227 |
| Método de soldadura | MIG robótico, penetración total | 100% Prueba de fugas de aire posterior a la soldadura, política de cero fugas |
| Balance dinámico residual | ≤ 75 g·cm | 100% comprobación dinámica de equilibrio en línea en todas las unidades |
| Extremo radial (TIR) | ≤ 1,0 mm | Verificación dimensional de CMM; comprobación en línea 100% |
| Vida útil por fatiga radial | ≥ 1.000.000 de ciclos a carga nominal | Probado según SAE J267; aplicable al servicio de ruedas de remolque |
| Sistema de gestión de calidad | ISO 9001:2015 | Certificado por terceros; cumple con las auditorías de SGS/TÜV. |
| Especificación de la tuerca de rueda | Asiento cónico de 1/2″-20 UNF (60°) o asiento magnético | Compatible con los herrajes para bujes de remolques ligeros norteamericanos |
| Par de apriete recomendado para las tuercas de rueda | 90 – 120 ft·lb (122 – 163 N·m) | Patrón en estrella; reapriete después de los primeros 80 kilómetros (50 millas) de servicio. |
| Normas aplicables | Directrices SAE J267, SAE J328 y AIT | Marco de calificación de ruedas para remolques de América del Norte |
| Prueba de fugas de aire | Comprobación de presión en línea 100% | Integridad de la costura de soldadura y del asiento del cordón; política de cero fugas |
Referencia del modelo: Rueda doble/OEM para remolque en Norteamérica
| Número de pieza | Tamaño | Cantidad de pernos | PCD (mm) | Diámetro del orificio central (mm) | Desplazamiento (mm) | Orificio de ventilación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JG21L23 | 16×6 | 8 | 165.1 | 121 | 139.7 | DUAL |
| JG21L25 | 16×6 | 8 | 165.1 | 124 | 139.7 | DUAL |
| JG21L36 | 16×6 | 8 | 165.1 | 124.6 | 12.7 | OEM |
| JG44L09 | 16×7 | 8 | 165.1 | 124 | 6.35 | OEM |

2. Cinco ventajas clave del producto
01 — PCD exacto de 165,1 mm para compatibilidad con ejes de remolque norteamericanos
El parámetro dimensional más importante en cualquier rueda de remolque es el círculo de pernos, y 165,1 mm PCD es el estándar dominante en el mercado norteamericano de remolques ligeros y medianos, utilizado por Dexter Axle, Lippert Components, AL-KO y la mayoría de los fabricantes de equipos originales de remolques que abastecen los mercados de EE. UU. y Canadá. Esta serie EP mantiene el PCD de 165,1 mm con una tolerancia de paso a paso de los orificios de ±0,2 mm, lo que garantiza que el patrón de tuercas de 8 pernos logre una fuerza de sujeción uniforme en todas las posiciones cuando se aprieta según las especificaciones. Los importadores colombianos de remolques que anteriormente han experimentado problemas de ajuste con los de origen local ruedas de repuesto para remolque Utilizando valores de PCD nominalmente correctos, se comprobará que la precisión de esta serie elimina la desalineación entre el orificio y el perno que provoca fatiga del perno y desgaste irregular del disco en condiciones de uso reales. La conformidad del PCD a nivel de lote se documenta en el informe de inspección dimensional disponible con cada lote de producción.
02 — Configuraciones de ventilación DUAL y OEM en una sola familia de productos
La distinción entre las configuraciones de orificios de ventilación DUAL y OEM es importante desde el punto de vista operativo, no solo dimensional. La ventilación DUAL, utilizada en JG21L23 y JG21L25, está diseñada para proporcionar ventilación de frenos en configuraciones de ejes tándem de doble rueda, donde dos ruedas comparten un cubo y el flujo de aire hacia el tambor de freno se canaliza a través de la geometría de ventilación combinada de ambas ruedas. La ventilación OEM, utilizada en JG21L36 y JG44L09, utiliza un patrón optimizado para el montaje de una sola rueda en extremos de eje centrados en el cubo con un desplazamiento mínimo. Almacenar ambas configuraciones de una sola relación de proveedor simplifica el proceso de adquisición para los distribuidores colombianos de repuestos para remolques que atienden flotas mixtas de remolques de un solo eje y de doble eje. También elimina el escenario en el que un taller instala un patrón DUAL. rueda de remolque en una posición del cubo especificada por el fabricante de equipo original (OEM): una discrepancia que puede afectar la geometría de refrigeración de los frenos y reducir la vida útil de las pastillas de freno en la posición del eje afectada.
03 — Anchos de llanta de 16×6 y 16×7 — Cubriendo toda la gama de neumáticos ST y LT
Los dos anchos de llanta en esta serie — 16×6 y 16×7 pulgadas — no son elecciones arbitrarias. La llanta de 16×6 es la correcta para los neumáticos Special Trailer (ST) en tamaño ST235/80R16 y LT235/80R16, que son los más comunes en remolques utilitarios y para embarcaciones en Norteamérica con un peso bruto vehicular (GVWR) de hasta aproximadamente 7000 lb. La llanta más ancha de 16×7, disponible en el modelo JG44L09, admite neumáticos LT265/75R16 y otros neumáticos de perfil más ancho similares utilizados en remolques más pesados, incluidos remolques para ganado, transportadores de equipos y remolques utilitarios agrícolas que operan en o cerca del umbral de 10 000 lb de GVWR. Los fabricantes e importadores de remolques colombianos que necesiten rueda de remolque doble OEM Los remolques de diversas capacidades pueden utilizar ambos anchos de esta serie, lo que simplifica la gestión de proveedores y garantiza una calidad uniforme en todo el inventario, en lugar de gestionar dos relaciones con proveedores diferentes para distintos anchos de llanta.
04 — Construcción de acero de alta resistencia para capacidades de carga de hasta 3500 lb por rueda
Estos ruedas de remolque Están fabricadas con acero de baja aleación de alta resistencia SPFH590, lo que produce una resistencia a la tracción de la carcasa de la llanta de ≥590 MPa con características de elongación controlada que absorben los impactos de la carretera sin deformación frágil. Esta especificación de material admite clasificaciones de carga de hasta 3500 lb por rueda, el límite requerido para la popular configuración de remolque de eje tándem GVWR de 7000 lb, y supera los requisitos estructurales de la mayoría de las especificaciones de ruedas equivalentes SAE J267 y ASTM A653 Grado 80 de América del Norte. Para los importadores y ensambladores de remolques colombianos que enfrentan preguntas de responsabilidad sobre las clasificaciones de carga de los componentes, la trazabilidad del material y la documentación de prueba disponible para esta serie proporciona la base técnica para confirmar el cumplimiento de la clasificación de carga sin depender únicamente de la afirmación del fabricante. La construcción de alta resistencia también resiste la deformación de la brida de la llanta causada por el contacto con el bordillo durante el estacionamiento y las maniobras, lo que extiende la vida útil de ruedas y neumáticos para remolques Ensamblajes que operan en entornos portuarios y logísticos urbanos colombianos.
05 — Recubrimiento con clasificación de resistencia a la niebla salina de 480 horas para operaciones en flotas marítimas y costeras.
Los remolques para barcos y el uso náutico representan una parte significativa del mercado de 16 pulgadas y 8 pernos. ruedas de remolque — y ningún entorno de aplicación es más duro para los recubrimientos de las ruedas que la inmersión repetida en agua salada durante el lanzamiento de embarcaciones en los puertos deportivos costeros colombianos. El sistema de imprimación epoxi más capa superior de poliuretano de esta serie resiste ≥480 horas de prueba de niebla salina neutra según ISO 9227, lo que proporciona la protección contra la corrosión más duradera disponible en un acero de producción. rueda de remolque sin pasar a sistemas de galvanizado o recubrimiento en polvo. Los operadores colombianos de remolques para botes en Cartagena, Santa Marta y Buenaventura, donde la exposición al agua salada en la rampa para botes se combina con la humedad tropical y la exposición a los rayos UV durante el tránsito, encontrarán que este sistema de recubrimiento proporciona una protección significativamente más duradera que los recubrimientos de grado estándar que se encuentran en los productos básicos. Se venden ruedas para remolques En el mercado de repuestos local. El acabado protector se aplica después del granallado mecánico hasta alcanzar una limpieza superficial Sa 2.5, lo que garantiza la máxima adherencia en la interfaz entre el recubrimiento y el metal, en lugar de sobre superficies preparadas de forma inadecuada.
3. Cómo funciona: la ingeniería detrás de estas ruedas de remolque
La producción de una precisión rueda de remolque El proceso para que el producto cumpla con las especificaciones dimensionales indicadas en el taller del cliente comienza con un control riguroso de la materia prima. Cada bobina de acero se verifica con respecto a las especificaciones del pedido mediante análisis elemental por fluorescencia de rayos X (XRF) y pruebas mecánicas de probetas antes de su incorporación a la línea de conformado. Este control de calidad a nivel de material permite la trazabilidad a nivel de lote: la capacidad de rastrear una rueda específica hasta una bobina de acero específica, un número de colada específico y un conjunto específico de resultados de pruebas mecánicas. Para los importadores colombianos que necesitan presentar documentación aduanera, incluidas las declaraciones de materiales, esta cadena de trazabilidad representa una ventaja práctica, más que una mera abstracción técnica.
La carcasa de la llanta de 16 pulgadas se produce mediante un proceso de conformado progresivo por rodillos: una longitud medida de tira de acero de alta resistencia pasa a través de una serie de rodillos de conformado contorneados que dan forma progresivamente al material plano hasta obtener el perfil de llanta de 16 pulgadas: bridas, asientos del talón, centro rebajado y ubicación del orificio de la válvula. Las dimensiones críticas del asiento del talón (ángulo de conicidad, ancho del asiento del talón y altura de la brida) se controlan según las normas aplicables de la Tire and Rim Association (TRA) y la Tire Industry Association (TIA) para llantas de remolque ligero de 16 pulgadas. La conicidad del asiento del talón de 5 grados (el estándar para aplicaciones de remolque ligero sin cámara) crea el sello de interferencia entre el talón del neumático y la llanta que retiene el aire sin una cámara interior. Cualquier desviación de este ángulo de conicidad, incluso 0,5 grados, crea una vía crónica de pérdida de aire que se presenta como una fuga lenta en lugar de un pinchazo inmediato, lo que la convierte en uno de los defectos de calidad más perjudiciales en la práctica. rueda de remolque de repuesto.
El prensado del disco produce el círculo de orificios para pernos, el orificio central y el patrón de orificios de ventilación en una sola operación de matriz progresiva de múltiples etapas que garantiza que la relación espacial entre estas características sea consistente en cada unidad. El PCD de 165,1 mm se establece mediante la geometría de la herramienta en lugar de mediante perforación individual, razón por la cual la tolerancia de paso de orificio a orificio es tan ajustada. El orificio central luego se mecaniza (o se perfora con una matriz de dimensionamiento) al diámetro especificado (121 mm, 124 mm o 124,6 mm según el modelo) en una operación que controla la concentricidad del orificio al PCD, que es la condición geométrica que determina si el rueda de remolque Está realmente centrado en la brida del cubo o ligeramente descentrado (una fracción de milímetro). Un asentamiento descentrado introduce una vibración de una vez por revolución que se manifiesta como un ligero temblor de baja frecuencia en el remolque a velocidades de autopista. Este diagnóstico de taller, si se atribuye a la rueda en lugar del neumático, suele indicar que el orificio central está fuera de tolerancia.
Después del ensamblaje de la llanta al disco mediante soldadura MIG robótica bajo parámetros controlados, el producto terminado rueda de remolque Se somete a una prueba de fugas de presión de aire 100% en las zonas de soldadura y asiento del cordón, seguida de una comprobación de equilibrio dinámico 100% con un desequilibrio residual controlado a ≤75 g·cm. El límite de equilibrio más estricto en comparación con las ruedas de camiones pesados refleja el hecho de que la vibración de las ruedas de remolques ligeros se transmite directamente al vehículo tractor y el conductor la percibe como calidad de marcha, una experiencia subjetiva que afecta a la satisfacción del cliente a un nivel que los operadores de camiones pesados pueden no priorizar por igual. Solo después de superar la prueba de fugas y la comprobación de equilibrio, la rueda pasa a la línea de recubrimiento. Las unidades que no superan cualquiera de las pruebas se ponen en cuarentena y se desechan, sin ser reacondicionadas para su reemisión.
4. Composición del material
El desempeño estructural de un rueda de remolque La vida útil de la llanta está determinada por tres factores interrelacionados: las propiedades mecánicas del acero utilizado, la geometría de la sección transversal formada a partir de dicho acero y la calidad de la soldadura que une el disco a la llanta. Esta serie está diseñada con rigor en cada uno de estos tres niveles. La carcasa de la llanta y el disco están fabricados con acero de baja aleación de alta resistencia laminado en caliente SPFH590, un grado que ofrece un límite elástico mínimo de 440 MPa y una resistencia a la tracción máxima en el rango de 590–730 MPa, con una elongación mínima a la fractura de 18%. Para una rueda de remolque ligero de 16 pulgadas, estas propiedades mecánicas representan un margen de seguridad significativo con respecto a las exigencias estructurales de un conjunto de rueda con capacidad de carga de 3500 lb. La elevada resistencia a la fluencia significa que el borde de la llanta resiste la deformación permanente provocada por impactos con baches y golpes contra bordillos durante el estacionamiento, mientras que la elongación del 18% garantiza que el material se deforme plásticamente en lugar de fracturarse catastróficamente si se supera el límite elástico en un evento de carga extrema.
Para los componentes del disco donde el área del orificio del perno genera las mayores concentraciones de tensión local durante la carga y el giro, se utiliza acero de doble fase DP600 en configuraciones específicas. La microestructura de doble fase, que consiste en partículas de martensita dura distribuidas dentro de una matriz de ferrita más blanda, proporciona una tasa de endurecimiento por deformación elevada durante las operaciones de conformado que crean la geometría del orificio del perno y del orificio de ventilación, lo que da como resultado un disco que es progresivamente más resistente en las proximidades de las características de mayor tensión. Este efecto de endurecimiento por deformación es particularmente beneficioso alrededor de los orificios de los pernos, donde la tensión de flexión cíclica de las cargas de la carretera del remolque crea un entorno crítico de fatiga durante la vida útil del disco. rueda de remolqueEl material del disco DP600 también contribuye a una ligera reducción de masa en comparación con un disco convencional de acero al carbono de espesor equivalente, lo cual es relevante para aplicaciones en remolques de embarcaciones, donde la reducción de la masa no suspendida mejora la maniobrabilidad del vehículo tractor y reduce el consumo de combustible en viajes largos por carretera.
El sistema de protección contra la corrosión está calibrado específicamente para los entornos desafiantes de estos ruedas de remolque opera en. Los remolques para botes en los departamentos costeros colombianos experimentan inmersión parcial repetida en agua salada durante el lanzamiento y la recuperación de botes, combinada con exposición sostenida a los rayos UV durante el tránsito. Los remolques utilitarios en obras de construcción encuentran residuos de concreto cáustico y contaminación del suelo. Los remolques agrícolas en las regiones de Llanos y Sabana enfrentan humedad constante, salpicaduras de fertilizantes químicos y escombros de la superficie de la carretera. El sistema de recubrimiento aborda todos estos entornos: el granallado mecánico a Sa 2.5 proporciona el perfil de superficie que maximiza la adhesión de la imprimación, la imprimación epoxi a 40–60 µm DFT proporciona la capa de barrera química, y una capa superior de poliuretano a 60–80 µm proporciona la capa superficial resistente a los rayos UV y a la abrasión. El sistema completo está validado a ≥480 horas de niebla salina neutra ISO 9227 sin penetración de corrosión, un nivel de rendimiento verificado por las instalaciones de la cámara de niebla salina del Centro Nacional de Pruebas en ruedas de muestra representativas de producción.
5. Escenarios de aplicación
Remolques para embarcaciones y transporte marítimo: costas caribeña y pacífica de Colombia
La configuración DUAL de JG21L25 y JG21L23 ruedas de remolque Se especifican ampliamente para aplicaciones de remolques de embarcaciones en trenes de rodaje de formato norteamericano, y esta aplicación es directamente relevante para el creciente sector de navegación recreativa de Colombia en la costa caribeña (Cartagena, Santa Marta, Barranquilla) y la costa del Pacífico (Buenaventura). Los remolques de embarcaciones de origen norteamericano importados a Colombia a través de Cartagena o Barranquilla utilizan ejes Dexter o Lippert con bujes de PCD de 165,1 mm, y cuando el original Se venden ruedas para remolques A través del importador, si no están disponibles localmente, los operarios de taller necesitan un repuesto con dimensiones verificadas. El desplazamiento de 139,7 mm en las variantes DUAL proporciona el ancho de vía correcto para la geometría del remolque de la embarcación, evitando el contacto entre el neumático y el guardabarros durante el giro completo del volante, un error de montaje que es a la vez visualmente obvio y peligroso para la operación. El rendimiento del recubrimiento de niebla salina de 480 horas es una ventaja directa para el uso náutico, donde la rueda se sumerge parcialmente en agua salada en cada botadura de la embarcación.
Remolques utilitarios y para equipos: logística para la construcción y el paisajismo.
La JG44L09 (16×7, OEM, desplazamiento de 6,35 mm) es la opción adecuada para remolques de carga pesada y equipos, como transportadores de minicargadoras, remolques para el transporte de miniexcavadoras y plataformas para suministros de paisajismo. Su llanta más ancha permite el uso de neumáticos LT265/75R16, necesarios para una mayor capacidad de carga con menor presión de inflado. Este segmento del mercado colombiano de remolques ha crecido junto con la expansión de la infraestructura de construcción en las zonas periféricas urbanas de Bogotá, Medellín, Cali y Barranquilla, donde se transporta regularmente equipo ligero de construcción entre obras en remolques propios o alquilados. La capacidad de carga de 3500 lb por rueda admite configuraciones de remolques de doble eje con un peso bruto vehicular (GVWR) de hasta 14 000 lb, cubriendo la mayoría de las aplicaciones de remolques para el transporte de miniexcavadoras y minicargadoras en el sector de la construcción colombiano. La configuración de ventilación OEM y el bajo desplazamiento minimizan la acumulación de calor en los frenos durante los ciclos de frenado frecuentes en las vías de acceso a la construcción urbana.
Remolques agrícolas y ganaderos — Regiones cafetaleras y ganaderas
Los remolques para ganado y de uso general de un solo eje y de doble eje con formato norteamericano se han vuelto cada vez más comunes en las regiones agrícolas de las tierras altas de Colombia (Antioquia, Boyacá, Nariño), a medida que los remolques importados del mercado estadounidense ingresan al país a través de canales comerciales. La especificación de 16 pernos y 165,1 mm de diámetro del cubo es el estándar en estos remolques, y la disponibilidad local de ruedas de repuesto para remolque y ruedas de repuesto para remolque Históricamente, la disponibilidad de este círculo de pernos ha sido inconsistente. Los operadores agrícolas de estas regiones que utilizan remolques para el transporte de ganado, la entrega de alimento o el traslado de maquinaria agrícola no pueden permitirse largos periodos de inactividad mientras esperan la llegada de ruedas de pedido especial a su distribuidor de repuestos más cercano. El almacenamiento de la configuración OEM JG21L36 (diámetro central de 124,6 mm, desplazamiento de 12,7 mm) como repuesto para talleres locales cubre la mayoría de las configuraciones de remolques de ganado de un solo eje que se encuentran en el sector agrícola de la sierra colombiana, lo que proporciona una solución de respuesta rápida para un segmento donde la continuidad operativa está directamente ligada a los calendarios agrícolas estacionales.
Ensamblaje de remolques OEM — Operaciones de fabricación de remolques en Colombia
Varias operaciones colombianas de fabricación de remolques producen remolques de formato norteamericano para el mercado interno y para su reexportación a países vecinos bajo acuerdos OEM o de marca privada. Para estas operaciones, la consistencia y la conformidad dimensional de los rueda de remolque doble OEM La estandarización de la serie no es solo una conveniencia de adquisición, sino un parámetro de calidad de producción. Una rueda que varía de un lote a otro en el diámetro del orificio central en 0,5 mm genera variabilidad aleatoria en el ajuste durante el montaje del remolque, lo que se manifiesta en anchos de vía inconsistentes, holgura asimétrica de los neumáticos y comportamiento variable del par de apriete de las tuercas de rueda a lo largo de la producción. Esta serie elimina dicha variabilidad mediante procesos de producción controlados e inspección dimensional 100%, proporcionando a los fabricantes de equipos originales de remolques una rueda que se ajusta de forma idéntica a la unidad 1 y a la unidad 500 de una serie de producción, lo cual es esencial para mantener los estándares de calidad de montaje y cumplir con las especificaciones dimensionales en las que se basan las certificaciones de exportación de remolques.

6. Cumplimiento normativo y estándares de la industria
Colombia — Ministerio de Transporte
En Colombia, las normas para componentes de vehículos y remolques están regidas por el Ministerio de Transporte a través de la Resolución 4100 de 2004 y sus enmiendas, que definen los límites de carga por eje y los requisitos dimensionales para remolques que operan en la red vial nacional colombiana. Los importadores comerciales de componentes para remolques en Colombia deben presentar documentación técnica —incluidos certificados de prueba de materiales, especificaciones dimensionales y capacidades de carga— en la aduana. La serie de productos descrita en esta página se produce bajo la gestión de calidad ISO 9001:2015 y está respaldada por registros de inspección dimensional a nivel de lote y certificados de prueba de materiales. Las declaraciones aduaneras colombianas para estos ruedas de remolque Puede respaldarse con Certificado de Origen, factura comercial y fichas técnicas disponibles en inglés (traducción al español a solicitud). Para los ensambladores OEM de remolques colombianos que necesitan documentar la especificación del componente de la rueda en sus archivos técnicos de remolque para fines de registro RUNT (Registro Único Nacional de Tránsito), la ficha técnica del producto y la documentación de capacidad de carga de esta serie proporcionan la base técnica requerida.
Estados Unidos — Requisitos de la FMCSA y del DOT
En Estados Unidos, las ruedas para remolques con un peso bruto vehicular (PBV) superior a 10,000 lb que operan en el comercio interestatal están sujetas a los requisitos de la Administración Federal de Seguridad de Autotransportistas (FMCSA) según 49 CFR Parte 393, que exige que las ruedas no presenten grietas, orificios de pernos alargados ni sujetadores faltantes, y que se mantengan registros de mantenimiento. Para remolques más ligeros con un PBV inferior a 10,000 lb —el rango de aplicación principal para esta serie de 16 pulgadas— las normas para ruedas de remolque se rigen principalmente por SAE J267 (requisitos de rendimiento y pruebas de ruedas), SAE J328 (requisitos de rendimiento para ruedas de automóviles de pasajeros, también referenciados para aplicaciones de remolques ligeros) y las normas dimensionales de la Asociación de Neumáticos y Llantas (TRA). Esta serie de productos se prueba según el protocolo de fatiga radial SAE J267, y los informes de prueba correspondientes están disponibles a solicitud para respaldar la documentación de cumplimiento del DOT para remolques importados a Estados Unidos desde Colombia o que operan bajo la autoridad de US Motor Carrier.
Canadá — Transporte Canadá
La Ley de Seguridad de Vehículos Motorizados (MVSA) de Transport Canada y las Regulaciones de Seguridad de Vehículos Motorizados (MVSR) aplicables rigen los estándares de componentes de remolques en Canadá. Las ruedas de remolques para remolques ligeros que circulan por las carreteras canadienses deben cumplir con estándares dimensionales y de rendimiento equivalentes a SAE J267, y los remolques importados a Canadá requieren documentación que confirme el cumplimiento de los componentes. El PCD de 165,1 mm de 8 pernos ruedas de remolque Los remolques de esta serie son compatibles con los ejes Dexter y Lippert que se especifican en los remolques que se venden tanto en el mercado estadounidense como en el canadiense, lo que hace que esta serie sea relevante para los fabricantes colombianos de remolques que exportan a compradores norteamericanos que operan en ambos países.
Unión Europea — Normas de Referencia
Si bien esta serie de productos está dimensionada específicamente para las especificaciones de ejes de remolques de Norteamérica, el marco de calidad de fabricación más amplio —certificación ISO 9001:2015, equivalencia con la prueba de fatiga ECE R-124 y familiaridad con la norma dimensional ETRTO— permite que los importadores colombianos que también adquieren componentes de remolques con especificaciones europeas puedan trabajar con el mismo fabricante bajo un marco de garantía de calidad unificado. Esto es relevante para los importadores colombianos que atienden al creciente segmento de remolques de formato europeo que ingresan a Colombia a través del comercio con operadores logísticos europeos y fabricantes de remolques que se expanden a los mercados sudamericanos.
7. Sobre nosotros
Nuestra gama de productos de ruedas abarca ruedas para turismos, camiones comerciales, remolques y vehículos agrícolas, que exportamos a mercados de Europa, Norteamérica y el Sudeste Asiático. Las relaciones de suministro OEM que mantenemos con fabricantes de automóviles como Volkswagen, General Motors, Ford, Volvo y CIMC imponen rigurosos estándares de auditoría de calidad que se aplican de forma consistente en toda nuestra gama de producción, incluyendo la serie de ruedas dobles/OEM para remolques de Norteamérica que se describe en esta página.
Nuestra infraestructura de fabricación se compone de siete bases de producción especializadas, una planta de ensamblaje de llantas y un complejo de fabricación de alta gama que abarca aproximadamente 400 000 pies cuadrados. El equipo de producción proviene de Alemania, Suecia, España, Japón y Estados Unidos, los centros mundiales de la tecnología de fabricación de llantas. Todas las operaciones de prensado, soldadura y manipulación se realizan mediante robots industriales que operan bajo parámetros programados, eliminando así la variabilidad humana del proceso de producción. Máquinas de inspección en línea realizan la verificación 100% en cada estación crítica: la inspección dimensional, el equilibrio dinámico y las pruebas de fugas de aire se aplican a cada unidad, no a muestras estadísticas. Esta política de inspección 100% nos permite afirmar con seguridad que las capacidades de carga y las especificaciones dimensionales de estas llantas para remolques, destinadas a la venta a compradores internacionales, reflejan la producción real, no los mejores resultados de una muestra seleccionada.
Nuestro Centro Nacional de Pruebas, equipado con bancos de ensayo de fatiga por impacto RMS alemanes, máquinas de ensayo de fatiga radial ITS estadounidenses, sistemas de medición por coordenadas CMM, cámaras de niebla salina, hornos de envejecimiento UV y espectrómetros de fluorescencia de rayos X, realiza la matriz completa de pruebas de calificación en muestras representativas de producción de cada serie de ruedas. Las cargas nominales de diseño, las estimaciones de vida útil por fatiga y los datos de comportamiento frente a la corrosión que se indican en esta documentación del producto se derivan de estas pruebas, no de cálculos teóricos.
Taller




8. Productos relacionados: Suministro completo de extremos de ejes para remolques
A rueda de remolque Funciona dentro de un sistema de componentes de buje, eje y fijación. El abastecimiento de componentes de rodaje compatibles de una base de proveedores coordinada elimina las discrepancias dimensionales y agiliza el proceso de auditoría de calidad para los ensambladores OEM de remolques y los distribuidores mayoristas de repuestos colombianos.
Unidades de cubo de rueda
La unidad central es la interfaz física entre la rueda de remolque y el eje. El diámetro del orificio central de la rueda (121 mm, 124 mm o 124,6 mm, según el número de pieza) debe coincidir exactamente con el diámetro del piloto del cubo. Un cubo con un diámetro 0,5 mm menor no aceptará la rueda en absoluto; un cubo con un diámetro 0,5 mm mayor permite que la rueda se asiente descentrada, creando excentricidad y vibración desde el primer kilómetro de funcionamiento. Suministramos unidades de cubo de rueda diseñadas para coordinarse con las especificaciones del orificio central de este Rueda de remolque doble / OEM Esta serie ofrece una solución integral para la interfaz entre el cubo y la rueda, eliminando la incertidumbre de compatibilidad inherente a la combinación de componentes de proveedores no coordinados. Para los ensambladores de remolques colombianos que especifican configuraciones de ejes con PCD de 165,1 mm para Norteamérica, adquirir la rueda y el cubo del mismo fabricante garantiza una cadena de compatibilidad dimensional documentada que cumple con los requisitos de homologación del remolque y la documentación de registro RUNT.

Eje del remolque / Husillo del remolque
El conjunto de viga y husillo del eje del remolque es la base estructural que soporta el cubo y la rueda. Para los fabricantes colombianos de remolques que construyen remolques de formato norteamericano que utilizan el estándar de rueda de 8 pernos PCD de 165,1 mm, obtener la viga del eje del mismo fabricante que el ruedas de remolque Garantiza que las dimensiones críticas de la interfaz (diámetro del piloto del cubo, paso de rosca del perno y muñón del cojinete del husillo) estén coordinadas por diseño y no por casualidad. Nuestros productos de ejes y husillos para remolques cubren el rango dimensional compatible con este sistema Dual/OEM. ruedas de remolque Esta serie ofrece un suministro integral de tren de rodaje desde una única fuente. Para los fabricantes colombianos de remolques que actualmente obtienen ejes y ruedas de diferentes proveedores, la consolidación en un único proveedor coordinado elimina la sobrecarga de verificación de ajuste, que consume mucho tiempo en el taller y, en ocasiones, provoca retrasos en la línea de montaje cuando se detectan discrepancias dimensionales durante la fase de ajuste en lugar de durante la inspección de entrada.

Preguntas frecuentes
Editor: PXY


