Descripción
1. Especificaciones estándar: gama completa de modelos.
Desliza el dedo horizontalmente en dispositivos móviles para ver todas las columnas de especificaciones.
|
Número de pieza
|
Tamaño (pulgadas)
|
Cantidad de pernos.
|
PCD (mm)
|
Diámetro del orificio central (mm)
|
Desplazamiento (mm)
|
Orificios de ventilación
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
JG05J18
|
13 × 5
|
4
|
100
|
54
|
43
|
8
|
|
JG08J13
|
14 × 5,5
|
4
|
100
|
59.2
|
38
|
12
|
|
JG08J33
|
14 × 5,5
|
4
|
108
|
65
|
23
|
12
|
|
JG08J31
|
14 × 5,5
|
4
|
114.3
|
67
|
45
|
10
|
|
JG08J32
|
14 × 5,5
|
5
|
100
|
57
|
40
|
18
|
|
JG09JJ64
|
15 × 6
|
5
|
100
|
57
|
41
|
20
|
|
JG15JJ29
|
15 × 6
|
4
|
100
|
59
|
38
|
20
|
|
JG15JJ59
|
15 × 6
|
4
|
108
|
66
|
38
|
20
|
|
JG15JJ34
|
15 × 6
|
4
|
114.3
|
67
|
38
|
15
|
|
JG15JJ26
|
15 × 6
|
5
|
110
|
57
|
38
|
10
|
|
JG15JJ27
|
15 × 6
|
5
|
114.3
|
72.5
|
38
|
20
|
|
JG22J06
|
16 × 6,5
|
5
|
100
|
57.1
|
42
|
12
|
|
JG22J02
|
16 × 6,5
|
5
|
114.3
|
71.8
|
39
|
12
|
|
JG50J01
|
17 × 6,5
|
5
|
114.3
|
71.6
|
39
|
18
|
Todas las dimensiones están expresadas en milímetros (mm), salvo que se indique lo contrario. PCD = Diámetro del círculo primitivo. El desplazamiento se mide desde la cara de montaje de la rueda hasta el eje central de la llanta. Las dimensiones generales de la llanta se expresan como diámetro × ancho (pulgadas).

2. Cinco ventajas clave de la rueda de invierno EP
1. Estrategia completa de separación estacional
Una llanta de acero específica para invierno permite a los propietarios de vehículos mantener dos juegos completos de llanta y neumático —uno para verano y otro para invierno— y cambiarlos en casa o en cualquier taller de neumáticos sin necesidad de equipo especializado. Esto elimina los costos anuales de montaje de neumáticos, reduce el desgaste del asiento del talón de la llanta causado por los cambios repetidos de neumáticos y garantiza que los neumáticos de invierno siempre estén montados a la presión correcta y correctamente balanceados al comienzo de la temporada. Para los propietarios de vehículos en la sierra colombiana que desean una tracción confiable durante la temporada de frío sin depender constantemente de un taller de servicio, esta opción de llanta de invierno representa la solución a largo plazo más rentable durante la vida útil del vehículo.
2. Amplia cobertura de plataformas de vehículos
Con 14 configuraciones de modelos que abarcan cinco diámetros de llanta y cuatro dimensiones de círculo de pernos (PCD 100 / 108 / 110 / 114,3 mm), esta serie de llantas de invierno cubre los requisitos de ajuste de la gran mayoría de los automóviles de pasajeros y SUV compactos más populares vendidos en Colombia y Latinoamérica. Una única relación con un proveedor reemplaza el abastecimiento fragmentado que los gerentes de compras tendrían que gestionar al equipar flotas o concesionarios con paquetes de llantas y neumáticos de invierno. Las opciones de acabado en plata y negro para llantas de invierno se adaptan a diferentes preferencias estéticas de vehículos con el mismo nivel de calidad estructural.
3. Resistencia a la corrosión para uso en temporada de frío
Los entornos de uso invernal para ruedas se encuentran entre las condiciones más agresivas para la corrosión que puede sufrir una rueda de acero. La sal de las carreteras en climas templados y la humedad de las carreteras de montaña en los Andes aceleran la oxidación del acero con una protección insuficiente. El sistema de recubrimiento EP para ruedas de invierno —una imprimación rica en zinc más una capa superior de poliéster con una resistencia a la corrosión por niebla salina superior a 504 horas según la norma ASTM B117— proporciona una protección duradera durante los repetidos ciclos de uso estacional. La capa superior sellada, plateada o negra, también evita el deterioro estético que, de otro modo, haría que las ruedas de invierno parecieran muy usadas al volver a montarlas en los vehículos para su inspección entre temporadas.
4. Equilibrio dinámico de precisión en cada unidad.
Cada rueda de invierno EP se equilibra dinámicamente antes de su envío, registrándose el desequilibrio residual por unidad. Las ruedas de invierno equilibradas garantizan que los conjuntos de llanta y neumático de invierno, una vez instalados y usados directamente por el instalador, no generen vibraciones en la dirección que los clientes podrían atribuir erróneamente a la rigidez del compuesto del neumático de invierno o a problemas de manejo del vehículo. Para los distribuidores de neumáticos que ensamblan llantas y neumáticos de invierno como un producto empaquetado, recibir llantas preequilibradas reduce considerablemente el tiempo de mano de obra en el taller en comparación con el equilibrado individual de las llantas sueltas antes del montaje. Esto es especialmente relevante para los puntos de servicio de cambio estacional de alto volumen en concesionarios y cadenas de neumáticos colombianas.
5. Una alternativa rentable a las llantas de aleación.
Las llantas de aleación son un bien costoso que muchos propietarios prefieren no exponer a las condiciones invernales de las carreteras, la grava y los terrenos montañosos. El uso de llantas de acero EP para invierno permite conservar las llantas de aleación para su uso en verano, extendiendo su vida útil y proporcionando una alternativa robusta y resistente a la corrosión para la temporada de invierno a una fracción del costo de reemplazo de las llantas de aleación. Para un propietario colombiano que utiliza llantas de aleación costosas, la decisión de invertir en llantas económicas para neumáticos de invierno de un fabricante de acero certificado es una decisión económica directa, respaldada por una compatibilidad documentada de cuatro o cinco pernos con las especificaciones del cubo del vehículo.
3. Diseño y principio de funcionamiento de la rueda para nieve/invierno
Una rueda de invierno funciona mecánicamente igual que cualquier rueda de acero de un vehículo de pasajeros: transmite el peso del vehículo a través del asiento del talón de la llanta hasta el neumático, transmite las fuerzas de tracción y frenado desde el círculo de pernos del cubo a través del disco hasta la zona de contacto del neumático, y mantiene la relación geométrica entre el cubo y el neumático rodante que el fabricante del vehículo ha especificado para una correcta respuesta de la suspensión y el manejo. Lo que hace que una rueda sea específicamente adecuada para su uso con neumáticos de invierno y de nieve es una combinación de precisión dimensional, robustez estructural y propiedades de protección de la superficie, más que un mecanismo de funcionamiento fundamentalmente diferente. Las dimensiones críticas que definen la compatibilidad con un cubo de vehículo específico son los mismos cuatro valores aplicables a cualquier especificación de rueda: diámetro de la llanta, ancho de la llanta, PCD del círculo de pernos, diámetro del orificio central y desplazamiento. En la serie EP, los diámetros del orificio central varían de 54 mm (JG05J18, 13×5) a 72,5 mm (JG15JJ27, 15×6), y los desplazamientos varían de 23 mm a 45 mm en las catorce configuraciones; cada valor se ajusta a la geometría de la interfaz del cubo de las plataformas de vehículos para las que se diseñó la rueda.
El proceso de conformado por laminación utilizado para estas ruedas produce el aro mediante el moldeado progresivo de una tira de acero plana a través de una secuencia de rodillos hasta obtener el perfil transversal final. Este método crea un espesor de pared uniforme, una buena alineación de la estructura granular en la dirección circunferencial y una geometría precisa del asiento del talón, sin la porosidad ni la variación de espesor que pueden producirse en los procesos de fundición. El disco se prensa a partir de una pieza en bruto de acero para formar el patrón de radios, los orificios para los pernos, el orificio central y la superficie de montaje, y luego se une al aro mediante soldadura circunferencial. Los orificios de ventilación especificados para cada modelo de rueda de invierno (de 8 en el tamaño más pequeño a 20 en las configuraciones más grandes) cumplen la función esencial de permitir la circulación de aire alrededor de los componentes del freno durante la conducción, una función que sigue siendo importante en los ciclos de conducción invernales, donde el frenado sostenido en descensos alpinos puede generar un calor significativo incluso en condiciones ambientales frías. La combinación de estos elementos de diseño produce una rueda de invierno que funciona de manera fiable durante todo el ciclo de servicio: instalación en frío en una mañana de montaña cubierta de escarcha, frenado sostenido en descensos alpinos, conducción en autopista y almacenamiento y remontaje estacional repetidos durante varios años.
4. Protección de materiales y superficies
La llanta EP para nieve/invierno se fabrica con aceros estructurales laminados planos, seleccionados para cumplir con la combinación de conformabilidad en frío, calidad de soldadura y resistencia a la fatiga que requiere la aplicación en llantas para vehículos de pasajeros. El disco se estampa a partir de una lámina de acero al carbono con un límite elástico mínimo de 280 MPa y una resistencia a la tracción de 380 MPa; grados que proporcionan la profundidad de embutición necesaria para formar la geometría de los radios y la brida del cubo sin agrietarse, y una resistencia al impacto a través del espesor suficiente para absorber las cargas de impacto de baches y bordillos que las llantas encuentran en las carreteras secundarias de los departamentos de montaña colombianos. El aro se forma mediante laminación a partir de una tira de acero estructural compatible, y la soldadura del disco al aro se produce mediante soldadura por proyección circunferencial y se verifica mediante la prueba de fugas de aire 100% antes de comenzar el tratamiento superficial. Esta prueba de integridad de la soldadura es indispensable para las llantas sin cámara de vehículos de pasajeros, ya que cualquier porosidad en la soldadura crea una vía de fuga de aire lenta que el propietario del vehículo puede no notar hasta que la presión de los neumáticos haya descendido a un nivel peligroso.
La protección de la superficie comienza con una limpieza mediante granallado según el estándar Sa 2.5, eliminando la cascarilla de laminación y los óxidos superficiales para crear un sustrato limpio y perfilado para la adhesión del recubrimiento. A continuación, se aplica un recubrimiento de conversión de fosfato, que proporciona una inhibición adicional de la corrosión en la superficie del acero y actúa como una capa de imprimación química debajo del sistema de recubrimiento. Se aplica una imprimación epoxi rica en zinc con un espesor de película seca de 30 a 40 μm, que proporciona protección catódica activa del acero si la capa superior se raya hasta llegar al metal desnudo. La capa superior de poliéster, aplicada con un espesor de 60 a 80 μm, proporciona estabilidad UV, resistencia a la abrasión y la estética limpia gris plateada o negra que se espera de un producto para ruedas de invierno durante su ciclo de almacenamiento y servicio estacional. El sistema de recubrimiento combinado alcanza más de 504 horas de resistencia a la niebla salina según ASTM B117, un estándar de prueba directamente relevante para la niebla salina de la carretera que encuentran las ruedas de invierno en climas que utilizan agentes descongelantes, y aplicable al entorno montañoso frío y húmedo que se experimenta en los pasos de montaña colombianos durante la temporada de lluvias y las frías noches en altitud.
5. Escenarios de aplicación
La serie de ruedas de invierno EP se adapta a diversas aplicaciones en vehículos de pasajeros donde el cambio de neumáticos según la temporada, los requisitos de tracción en climas fríos o las estrategias de ahorro de combustible influyen en la decisión de especificación. A continuación, se presentan los principales escenarios de uso.
Vehículos de pasajeros de la sierra andina colombiana
Los vehículos que circulan a altitudes superiores a los 2000 metros en la cordillera andina colombiana —que presta servicio a Bogotá, Manizales, Pasto, Tunja, Popayán y las rutas de paso de montaña interurbanas— se enfrentan a condiciones de la superficie de la carretera durante la temporada de lluvias y heladas nocturnas que reducen considerablemente el agarre de los neumáticos estándar para todo tipo de clima. Un juego de ruedas y neumáticos de invierno, equipado con neumáticos de invierno certificados, proporciona una tracción notablemente mejor en condiciones de frío intenso y heladas tempranas en estas rutas. Las configuraciones de 15 y 16 pulgadas de la serie EP cubren los tamaños de llanta de los automóviles compactos más utilizados en las ciudades andinas colombianas.
Programas de cambio de temporada para flotas de alquiler de coches
Las empresas de alquiler de coches en mercados con marcadas estaciones frías —incluidas las operaciones en las tierras altas de Colombia y los mercados de importación del hemisferio norte— mantienen juegos de ruedas de invierno separados para cada vehículo, lo que permite realizar cambios estacionales rápidos sin necesidad de programar citas específicas para el servicio de neumáticos. La serie EP, disponible en todos los patrones de pernos principales para turismos, desde 4×100 hasta 5×114.3, permite a los gestores de flotas de alquiler especificar un único proveedor de paquetes de ruedas y neumáticos de invierno para su parque de vehículos de diferentes marcas y almacenar los juegos sin montar de forma eficiente durante la temporada baja sin necesidad de estanterías para neumáticos ni infraestructura de almacenamiento para el montaje.
Ventas de paquetes de temporada en concesionarios de automóviles
En las regiones montañosas, los concesionarios de automóviles fabrican llantas y neumáticos de invierno como un paquete de valor añadido que se vende junto con los vehículos nuevos, especialmente para clientes que eligen llantas de aleación originales y desean proteger su inversión de las inclemencias del tiempo en las carreteras durante la temporada de frío. La llanta de invierno de acero EP se ofrece a un precio que hace que el paquete sea atractivo sin que el concesionario tenga que rebajar el precio del vehículo para cubrir el coste de las llantas. Los programas de venta de llantas de invierno basados en esta serie pueden estructurarse como suscripciones anuales, generando ingresos recurrentes para el taller, además del margen de beneficio de las llantas y los neumáticos.
Mercado de repuestos para venta de neumáticos: programas de venta de ruedas de invierno
Los distribuidores independientes de neumáticos que ensamblan y venden llantas y neumáticos de invierno como producto de temporada representan un importante canal de distribución para la serie EP. Las llanterías en las ciudades andinas colombianas que ofrecen paquetes completos de llantas y neumáticos de invierno como productos de temporada preensamblados generan ingresos adicionales, a la vez que brindan a los clientes la comodidad de una solución ajustada y balanceada, lista para su instalación inmediata. El bajo costo de las llantas de invierno de acero en comparación con las de aleación permite a los distribuidores ofrecer combinaciones de llantas y neumáticos de invierno con descuento, lo que convierte las citas de servicio durante la temporada de frío en ventas de juegos completos de llantas con un mayor valor por transacción.
Vehículos de flota comercial en servicio en Cold Mountain
Las furgonetas comerciales ligeras y las flotas de vehículos de empresa que operan en las zonas montañosas colombianas —incluidos los vehículos de distribución farmacéutica que cubren puestos de salud en altura, las flotas de campo de las empresas de servicios públicos y los vehículos de servicio gubernamental que operan en altitud— se benefician de la durabilidad del acero y la resistencia a la corrosión de la rueda de invierno EP para un funcionamiento continuo durante la temporada de frío en caminos de montaña sin pavimentar. Los responsables de compras de flotas valoran el paquete de documentación estandarizado —certificado ISO 9001, informe de prueba de la rueda y certificados de materiales— que cumple con los requisitos internos de cualificación de proveedores sin el largo plazo de entrega que supone la adquisición de ruedas a medida o especiales.
Suministro de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de nivel 1 para vehículos del mercado de invierno.
Las plantas de ensamblaje de vehículos que producen modelos destinados a los mercados de clima frío del hemisferio norte o sur especifican ruedas de invierno instaladas de fábrica como opción en ciertos niveles de equipamiento. La serie EP permite el suministro a gran escala a los fabricantes de equipos originales (OEM) con documentación completa de la inspección del primer artículo, confirmación de planos dimensionales y certificados de material por lote. Se pueden realizar mecanizados personalizados del orificio central, configuraciones de desplazamiento no estándar y patrones específicos de orificios de ventilación según los planos de ingeniería aprobados para cumplir con los requisitos específicos de los OEM que no estén cubiertos por la gama de modelos de especificación estándar.

6. Cumplimiento de normas y reglamento sobre ruedas de invierno
Las normativas sobre ruedas y neumáticos de invierno varían considerablemente según el país y la región, reflejando las diferentes condiciones climáticas, las prioridades de seguridad vial y las características de la flota de vehículos. Comprender el marco normativo aplicable ayuda a los equipos de compras y a los gestores de flotas a seleccionar el producto adecuado y a preparar la documentación necesaria para demostrar el cumplimiento en su mercado objetivo. La serie EP se fabrica bajo la certificación de gestión de calidad ISO 9001:2015 y se somete a pruebas en un centro de ensayo de ruedas de nivel nacional equipado para ejecutar todos los principales protocolos internacionales de pruebas de rendimiento y seguridad de ruedas.
En Colombia, el Ministerio de Transporte administra el marco de seguridad vehicular que rige las especificaciones de las ruedas de repuesto. La Resolución colombiana 4100 de 2004 establece estándares técnicos para las dimensiones y cargas por eje de los vehículos comerciales, mientras que los documentos de homologación vehicular especifican las dimensiones de la rueda (diámetro, ancho, desplazamiento y patrón de pernos) aprobadas para cada modelo de vehículo. Las ruedas de repuesto deben coincidir con estos parámetros; cualquier desviación requiere documentación que demuestre que el repuesto está dentro del rango de ajuste aprobado por el fabricante del vehículo. ICONTEC (Instituto Colombiano de Normas Técnicas y Certificación) desarrolla estándares técnicos alineados con las referencias ISO para componentes automotrices importados, y la certificación ISO 9001 de la rueda de invierno EP y los informes de prueba de ruedas alineados con SAE satisfacen los requisitos de documentación más comunes en los procedimientos de despacho de aduanas y auditoría de calidad de piezas en Colombia. Para los municipios y departamentos de la sierra colombiana que estén considerando regulaciones obligatorias de neumáticos de invierno en rutas de gran altitud (una política adoptada por varios países andinos para abordar la seguridad vial estacional), los operadores de flotas y vehículos deben verificar las resoluciones locales aplicables y las regulaciones de tránsito a nivel departamental que puedan aplicarse en segmentos específicos de carreteras de montaña.
En Europa, el uso de ruedas de invierno está integrado en la normativa para vehículos que operan en condiciones de frío. El Reglamento (UE) 2019/2144 sobre requisitos de homologación de vehículos incluye disposiciones relativas a las especificaciones de ruedas y llantas, y varios Estados miembros de la UE han promulgado leyes que exigen o requieren el uso de neumáticos de invierno en determinadas circunstancias: Alemania, según el artículo 2 de la Ley de Vehículos de Invierno (StVO), exige neumáticos de invierno en condiciones de hielo, nieve o superficies resbaladizas por heladas; Austria exige neumáticos de invierno del 1 de noviembre al 15 de abril; Suecia y Finlandia tienen periodos obligatorios para el uso de neumáticos de invierno. En cada uno de estos mercados, la rueda de invierno debe cumplir con las especificaciones de compatibilidad dimensional neumático-llanta definidas en la norma nacional aplicable o en las tablas dimensionales de la ETRTO (Organización Técnica Europea de Neumáticos y Llantas). Las dimensiones de las ruedas de la serie EP cumplen con la geometría de llanta compatible con la ETRTO. En Canadá, otro mercado clave para ruedas y neumáticos de invierno, la normativa provincial de Quebec exige el uso de neumáticos de invierno del 1 de diciembre al 15 de marzo, y varias otras provincias canadienses tienen requisitos análogos o recomendaciones firmes. La norma SAE J1981 proporciona la referencia pertinente en Norteamérica sobre el rendimiento de las ruedas y la metodología de ensayo para vehículos de pasajeros, incluidas las aplicaciones de invierno.
7. Sobre nosotros
Somos un fabricante reconocido mundialmente de llantas de acero conformadas por laminación para turismos, camiones ligeros, vehículos comerciales, remolques y maquinaria agrícola. Operamos siete plantas de fabricación de llantas con una capacidad de producción anual combinada de 25 millones de unidades. Nuestras instalaciones de producción están equipadas con herramientas y equipos de última generación procedentes de Alemania, Suecia, Japón y España, e incorporan tecnología de conformado por flujo de llanta, técnicas de aligeramiento de acero de alta resistencia y sistemas automatizados de inspección en línea que verifican el equilibrio dinámico, las fugas de aire, la excentricidad y la geometría del círculo de pernos en cada llanta terminada antes de su envío. Nuestro centro de pruebas de nivel nacional funciona como una institución especializada para la verificación integral del rendimiento de las llantas, realizando pruebas de fatiga en curvas, fatiga radial, pruebas de impacto, pruebas de niebla salina, análisis dimensional CMM, análisis espectral de chispas y toda la gama de protocolos de prueba de rendimiento de materiales y películas requeridos por las normas internacionales para llantas de turismos.
Nuestras líneas de productos para turismos y ruedas de invierno se suministran a los principales fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automotriz, así como al mercado de repuestos global a través de importadores, distribuidores, minoristas de neumáticos y canales de adquisición para flotas.
Taller




8. Productos relacionados: complete su sistema de ruedas.
Una rueda de invierno correctamente especificada funciona como parte de un sistema completo de buje y eje. Suministramos los componentes complementarios necesarios para fabricar conjuntos de ruedas totalmente compatibles desde un único proveedor, lo que simplifica la adquisición y elimina el riesgo de incompatibilidad dimensional entre los componentes de la rueda y el buje.
Cubos de rueda
La rueda de invierno se monta directamente en el cubo de la rueda, por lo que el diámetro del orificio piloto del cubo y la geometría del círculo de pernos son la interfaz de compatibilidad principal entre la rueda de invierno y el conjunto de la suspensión del vehículo. Un cubo de rueda con un orificio piloto que no coincide exactamente con el diámetro del orificio central de la rueda de invierno crea un error de centrado, que normalmente se percibe como vibración en la dirección a velocidad de autopista, incluso cuando la rueda está correctamente equilibrada. Cubos de rueda Para aplicaciones en turismos, los orificios piloto y los círculos de pernos se mecanizan según las especificaciones que corresponden directamente a las configuraciones estándar de las ruedas de invierno EP, abarcando los diámetros de orificio central de 57 mm, 59 mm, 65 mm, 67 mm y 72,5 mm presentes en toda la gama de modelos de ruedas de invierno. Al adquirir tanto la rueda de invierno como el buje del mismo fabricante, se verifica la coincidencia dimensional sin necesidad de mediciones independientes y se obtiene un paquete de documentación unificado para los registros de cumplimiento del proveedor.

Eje de remolque
Los remolques utilitarios ligeros y los remolques de camping utilizados por los propietarios de vehículos recreativos de las tierras altas colombianas y los operadores de transporte agrícola durante su uso en la montaña en la temporada fría se benefician de la misma especificación de ruedas con clasificación de invierno que el vehículo remolcador. Eje de remolque Los conjuntos están diseñados con especificaciones de eje y cojinete compatibles con la geometría del orificio central y el círculo de pernos de la rueda de invierno EP, lo que permite a los fabricantes de remolques y operadores de flotas especificar la misma rueda de invierno para el vehículo y el remolque en un sistema combinado para lograr un rendimiento de tracción invernal uniforme y una logística de rueda de repuesto simplificada. Una sola rueda de invierno de repuesto que se lleva en el vehículo cubre tanto el vehículo tractor como el remolque cuando las especificaciones coinciden, una ventaja práctica en rutas de montaña remotas donde la asistencia en carretera no está disponible de inmediato.

Preguntas frecuentes
Editor: PXY
