Description
Roue de remorque pour camion EP-Heavy Duty
Pour la Chine, l'Amérique du Sud, l'Afrique et l'Asie du Sud-Est — Conçu pour les charges extrêmes, les longs trajets et les routes les plus difficiles.
1. Spécifications techniques
| Numéro de pièce | Taille | Quantité de boulons | PCD (mm) | Diamètre du boulon (mm) | Trou central (mm) | Décalage (mm) | Trou de ventilation | Charge maximale (LBS) | Piloté |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JG27SW03 | 17.5×6.00 | 5 | 203.2 | 32 | 146 | 127 | 5 | 3750 | GOUJON |
| JG27SW04 | 17.5×6.00 | 6 | 205 | 21 | 161 | 127 | 6 | 3750 | MOYEU |
| JG27SW01 | 17.5×6.00 | 6 | 222.25 | 32 | 164 | 127 | 6 | 3750 | GOUJON |
| JG27SW02 | 17.5×6.00 | 5 | 203.2 | 29 | 146 | 127 | 5 | 3750 | GOUJON |
| JG52SW04 | 22.5×7.5 | 10 | 285.75 | 26 | 220 | 165 | 10 | 8000 | GOUJON |
| JG52SW08 | 22.5×7.5 | 10 | 285.75 | 26 | 220 | 165 | 2 | 8000 | MOYEU |
| JG52SW17 * | 22.5×7.5 | 10 | 335 | 26 | 281 | 165 | 10 | 8000 | MOYEU |
| JG28SW08 | 22.5×8.25 | 10 | 285.75 | 26 | 220 | 168 | 10 | 8000 | MOYEU |
| JG28SW37 | 22.5×8.25 | 10 | 285.75 | 32 | 222 | 168 | 2 | 8000 | GOUJON |
| JG28SW57 * | 22.5×8.25 | 10 | 335 | 26 | 281 | 171 | 10 | 8000 | MOYEU |
| JG28SW01 | 22.5×8.25 | 10 | 285.75 | 26 | 221 | 168 | 10 | 8000 | GOUJON |
| JG29SW01 | 22.5×9.00 | 10 | 285.75 | 26 | 220 | 178 | 10 | 10000 | MOYEU |
| JG29SW38 * | 22.5×9.00 | 10 | 335 | 26 | 281 | 175 | 10 | 10000 | MOYEU |
| JG29SW29 | 22.5×9.00 | 10 | 335 | 26 | 281 | 175 | 10 | 10000 | MOYEU |
| JG49SW02 | 22.5×11.75 | 10 | 335 | 26 | 281 | 120 | 10 | 9900 | MOYEU |
| JG49SW03 | 22.5×11.75 | 10 | 335 | 26 | 281 | 0 | 20 | 9900 | MOYEU |
| JG47SW13 | 24.5×8.25 | 10 | 285.75 | 26 | 220 | 168 | 2 | 8000 | MOYEU |
| JG47SW15 | 24.5×8.25 | 10 | 285.75 | 32 | 222 | 168 | 2 | 8000 | GOUJON |
| JG52SW06 | 22.5×7.5 | 10 | 285.75 | 32 | 221 | 165 | 10 | 8000 | GOUJON |
| JG28SW09 | 22.5×8.25 | 10 | 285.75 | 32 | 221 | 168 | 5 | 8000 | GOUJON |
* Modèles certifiés Inmetro Brésil

2. Cinq avantages clés du produit
Brésil certifié Inmetro pour la conformité au marché sud-américain
Certains modèles de cette gamme de roues pour semi-remorques poids lourds bénéficient de la certification Inmetro du Brésil, une exigence réglementaire obligatoire pour les roues commerciales destinées aux réseaux de distribution brésiliens et largement reconnue sur les marchés du transport de marchandises d'Amérique du Sud. Les autorités douanières colombiennes et les agents de conformité des flottes reconnaissent que les roues pour semi-remorques certifiées Inmetro répondent aux seuils de sécurité minimaux pour les charges par essieu des véhicules commerciaux, ce qui simplifie considérablement l'approvisionnement et la conformité légale pour les exploitants de flottes opérant simultanément en Colombie, au Brésil, au Pérou et en Équateur. Cette harmonisation réglementaire transfrontalière réduit les difficultés d'approvisionnement pour les importateurs et les distributeurs dans toute la région andine et constitue un atout majeur lors des appels d'offres pour la fourniture de flottes, où la documentation technique de conformité est requise au moment du dédouanement.
Capacité de charge élevée dans toutes les configurations
Avec des capacités de charge maximales atteignant 3 629 kg (8 000 lb) pour les dimensions 22,5 × 7,5 et 22,5 × 8,25, et jusqu'à 4 536 kg (10 000 lb) pour la configuration 22,5 × 9,00, cette gamme de roues pour semi-remorques est conçue pour supporter les charges par essieu les plus élevées autorisées sur les réseaux routiers colombiens et sud-américains. La conception structurelle à l'origine de ces capacités de charge tient compte de l'amplification dynamique des charges lors du freinage, des virages et des irrégularités de la chaussée, conditions qui génèrent des pics de contrainte sur les roues nettement supérieurs aux valeurs de charge statique. Ainsi, même dans des conditions réelles de transport de charges lourdes, la marge de sécurité structurelle reste suffisamment importante pour prévenir la fissuration par fatigue et prolonger la durée de vie des roues, réduisant ainsi la fréquence de remplacement et, par conséquent, les coûts d'exploitation des flottes à forte utilisation.
Configuration de précision à 10 boulons pour une interface de moyeu fiable
La configuration à 10 boulons, utilisée sur la majorité des roues de cette série pour semi-remorques, répartit uniformément la force de serrage autour de la bride de fixation, réduisant ainsi la concentration des contraintes au niveau des goujons lors des freinages brusques. Ce type de fixation permet d'atteindre les couples de serrage recommandés pour les écrous de roues de semi-remorques, généralement de 450 à 500 Nm pour les applications commerciales, sans risque d'allongement des goujons ni de déformation de la bride. Les options de centrage du moyeu et des goujons disponibles permettent aux techniciens de choisir la méthode de montage la plus adaptée à la conception du moyeu de leur véhicule, garantissant un centrage précis et éliminant les problèmes de faux-rond latéraux liés à un mauvais choix de centrage dans les flottes mixtes opérant en Amérique du Sud et en Asie du Sud-Est.
Compatibilité dimensionnelle multi-marchés
La gamme de roues EP pour semi-remorques poids lourds couvre deux entraxes distincts : l’entraxe de 285,75 mm, largement utilisé sur les plateformes de camions d’Amérique du Sud et d’Asie du Sud-Est, et l’entraxe de 335 mm, courant sur certaines configurations de semi-remorques et de camions-citernes. Cette solution permet aux responsables des achats de flottes de s’approvisionner auprès d’un fournisseur unique pour une grande variété de marques et de modèles de camions. C’est particulièrement avantageux pour les transporteurs colombiens exploitant des flottes mixtes de véhicules utilitaires d’origine japonaise et d’assemblage local. Auparavant, la diversité des entraxes les obligeait à multiplier les fournisseurs de roues pour semi-remorques poids lourds et engendrait une complexité d’inventaire que cette gamme consolidée résout.
Ventilation optimisée pour le fonctionnement en climat tropical
Le nombre d'orifices de ventilation, allant de 2 à 20 selon les modèles, offre aux gestionnaires de flottes la flexibilité nécessaire pour adapter le refroidissement des freins à leur environnement d'exploitation. Dans les conditions tropicales chaudes et humides, fréquentes sur les plaines côtières de Colombie et dans les Caraïbes, les freinages appuyés et prolongés génèrent une charge thermique importante sur les jantes et les tambours de frein. Les modèles dotés d'un plus grand nombre d'orifices de ventilation, notamment les configurations à 10 ou 20 orifices, améliorent sensiblement la circulation de l'air à travers la roue, réduisant ainsi le risque de fading lors des descentes prolongées en montagne et dans la circulation urbaine dense où les arrêts et redémarrages constants maintiennent la température des freins élevée tout au long de la journée sur les axes routiers les plus fréquentés par les camions.
3. Principe de fonctionnement
La roue d'une semi-remorque poids lourd constitue l'interface mécanique essentielle entre l'essieu du véhicule et ses pneumatiques. Elle transmet l'ensemble des forces de traction, de freinage et latérales à travers cet unique composant structurel, et ce, à chaque kilomètre parcouru. Lorsqu'une semi-remorque chargée est en mouvement, le moyeu de la roue tourne autour de l'axe de l'essieu sur des roulements à rouleaux de précision. Le disque de la roue agit comme un système de rayons structurels, répartissant les charges concentrées au niveau du moyeu vers la jante, où le talon du pneu répartit la charge sur la carcasse. Dans les conditions de transport de marchandises typiques du marché colombien, où le poids total autorisé en charge (PTAC) des ensembles articulés autorisés peut atteindre 48 tonnes, chaque roue peut supporter des forces dynamiques bien supérieures à sa charge statique admissible lors de chocs sur des nids-de-poule. La géométrie du disque, l'angle des rayons et le profil concave de la jante sont conçus pour maintenir les contraintes maximales dans la limite de fatigue du matériau, empêchant ainsi l'amorçage lent de fissures qui conduit à une rupture soudaine de la roue après une utilisation prolongée sur terrain accidenté.
Le système de guidage, par moyeu ou par goujons selon le tableau des spécifications, détermine le centrage de la roue sur la face du moyeu d'essieu. Le montage par moyeu, de plus en plus courant sur les essieux de camions commerciaux en Amérique du Sud, utilise l'alésage central de grand diamètre pour aligner la roue de manière concentrique sur le moyeu avant le serrage des écrous. Ce centrage automatique élimine les problèmes de faux-rond qui apparaissent avec le temps sur les roues à goujons lorsque les écrous ne sont pas serrés au couple prescrit ou lorsque le filetage des goujons est usé. Un serrage correct des écrous de roue de remorque, généralement effectué en étoile à environ 450-500 Nm avec une clé dynamométrique étalonnée, est essentiel pour les deux systèmes de montage afin de garantir une répartition optimale de la charge de serrage. Un serrage insuffisant entraîne des micromouvements entre la roue et la bride du moyeu lors du freinage, provoquant corrosion de contact et fatigue au niveau de la surface de montage. Un serrage excessif risque d'endommager le filetage des goujons ou celui des écrous. Il est fortement recommandé, pour toutes les applications de transport de marchandises lourdes en Colombie et en Amérique du Sud, de procéder à des vérifications régulières du couple de serrage des écrous de roue après les 50 à 100 premiers kilomètres de service suivant tout changement de roue.
4. Composition du matériau
La roue EP pour remorque poids lourds est fabriquée en acier faiblement allié à haute résistance, issu de nuances spécifiquement sélectionnées pour leur limite d'élasticité comprise entre 440 et 590 MPa et leur allongement suffisant pour absorber l'énergie d'impact sans se rompre sous l'effet de charges soudaines. La tôle d'acier utilisée pour le disque de la roue subit un laminage contrôlé qui aligne la structure du grain afin d'optimiser la résistance à travers l'épaisseur, une propriété essentielle pour résister aux contraintes de cisaillement générées au niveau des trous de boulons lors du freinage et des virages. Les composants de la jante sont formés par des cycles de laminage à chaud et à froid qui écrouissent le matériau, augmentant ainsi la résistance du rebord de la jante au niveau du talon, où la pression de gonflage du pneu et les charges en virage créent des contraintes circonférentielles constantes tout au long de la durée de vie. Le disque et la jante sont assemblés par un procédé de soudage contrôlé dont les paramètres de pénétration et de fusion sont validés par examen métallographique, garantissant une liaison structurelle aussi résistante que le matériau de base et évitant ainsi de devenir le point faible de l'ensemble roue de remorque poids lourds sous charge.
La protection des surfaces contre la corrosion, notamment sur les routes côtières colombiennes et les axes de transport de marchandises humides des plaines d'Amérique du Sud, est assurée par un système de finition complet appliqué après soudage et usinage final. Le substrat en acier est nettoyé chimiquement et phosphaté afin d'éliminer la calamine et de créer une couche de conversion microcristalline qui améliore significativement l'adhérence du revêtement. Plusieurs couches d'apprêt et de finition sont appliquées par pulvérisation contrôlée, leur épaisseur étant vérifiée par des jauges électromagnétiques pour garantir une couverture complète des surfaces de moyeu qui accumulent l'humidité en service. Le système de peinture final est disponible en finitions argent et noir standard pour jantes de camion, répondant aux exigences de résistance au brouillard salin d'au moins 500 heures selon la norme ISO 9227, ce qui est adapté aux conditions d'exploitation côtières et tropicales de Colombie. La surface de contact usinée du moyeu doit être mise à nu avant l'installation afin de garantir un contact métal-métal optimal pour le maintien de la charge de serrage pendant toute la durée de vie de la roue de la remorque.
5. Scénarios d'application
Transport de marchandises longue distance par semi-remorque
Les configurations 22,5×8,25 et 22,5×9,00 constituent le cœur de gamme des roues pour les opérations de transport interurbain par semi-remorques en Colombie, notamment sur les axes Bogota-Buenaventura, Bogota-Barranquilla et Cali-Medellín. Ces roues robustes pour semi-remorques supportent les vitesses autoroutières soutenues, les charges importantes par essieu et les freinages prolongés lors des descentes andines, sans nécessiter de remplacement prématuré.
Opérations de camions-citernes et de semi-remorques en vrac
Les camions-citernes et les semi-remorques transportant des marchandises en vrac dans les secteurs pétrolier, chimique et agricole d'Amérique du Sud bénéficient des options de roues de semi-remorques à capacité accrue de 22,5 × 9,00 et 22,5 × 11,75 pouces. Celles-ci offrent les capacités de charge nécessaires pour les poids totaux maximaux tout en maintenant la compatibilité dimensionnelle requise par les essieux des semi-remorques citernes sur les différents réseaux de transport régionaux.
Camions de distribution urbaine
Les véhicules de distribution de poids moyen desservant les villes colombiennes utilisent la gamme de dimensions 17,5 × 6,00, qui offre la combinaison de maniabilité et de capacité de chargement nécessaire aux cycles de livraison urbains. Les configurations à déport réduit de cette catégorie sont particulièrement adaptées aux plateformes de camions urbains à voie étroite, courantes dans les flottes de livraison des villes colombiennes où l'espace est limité.
Transport pour la construction et l'exploitation minière
Les applications de camions-bennes tout-terrain et mixtes dans les secteurs minier et des infrastructures en Colombie exigent des roues robustes, résistantes aux charges latérales dues aux terrains meubles. La géométrie robuste du disque et les matériaux haute résistance de la configuration 24,5 × 8,25 offrent la solidité structurelle nécessaire sur les chemins non revêtus où le poids des essieux chargés se conjugue aux impacts des surfaces accidentées.
Transport de marchandises réfrigérées
Les opérations logistiques de la chaîne du froid, qui utilisent des semi-remorques frigorifiques pour acheminer les produits périssables à travers l'Amérique du Sud, nécessitent des roues de semi-remorques robustes et fiables, capables de fonctionner de manière optimale sur toute la plage de températures, des zones côtières tropicales aux environnements de transport réfrigérés. La construction en acier allié garantit des propriétés mécaniques constantes, quelles que soient les variations de température ambiante lors du transport à travers les diverses régions colombiennes.
Applications pour remorques à plateau et remorques surbaissées
Le transport d'équipement lourd et les opérations de chargement hors gabarit nécessitent l'utilisation de semi-remorques plateaux et surbaissées dotées d'essieux spécifiques. La configuration de roues pour semi-remorques à déport nul 22,5 × 11,75 (JG49SW03) est conçue pour les applications à pneu unique à base large, où la largeur de la jante et le déport doivent optimiser le positionnement de la surface de contact du pneu pour une répartition optimale de la charge sur plusieurs essieux sur ces types de semi-remorques spécialisées circulant sur les routes d'Amérique du Sud.

6. Conformité réglementaire et normes du marché
Le marché des roues pour semi-remorques poids lourds est régi par des cadres réglementaires de plus en plus spécifiques selon les marchés cibles de cette gamme de produits. En Colombie, le ministère des Transports applique les normes de sécurité des véhicules par le biais de la résolution 4100, qui établit les charges maximales autorisées par essieu et les exigences minimales de sécurité pour les composants des véhicules commerciaux, notamment les roues et les pneumatiques. Les exploitants de flottes important des roues pour semi-remorques en Colombie doivent s'assurer que leurs produits respectent les normes de matériaux et de structure mentionnées dans cette résolution et que la documentation attestant de cette conformité est disponible pour le contrôle technique des véhicules (révision tecnico-mecanica). La certification Inmetro brésilienne, présente sur plusieurs modèles de cette gamme marqués d'un astérisque dans le tableau des spécifications, représente l'évaluation de conformité tierce la plus complète disponible pour les roues de camions commerciaux sur les marchés sud-américains. Certains modèles certifiés Inmetro offrent aux importateurs et distributeurs colombiens une procédure de conformité documentaire simple, reconnue par les autorités douanières et de transport sud-américaines comme satisfaisant, voire dépassant, les exigences nationales.
Au-delà de l'Amérique du Sud, les marchés des roues de semi-remorques couverts par cette gamme de produits incluent les réseaux routiers nationaux africains et les corridors de transport d'Asie du Sud-Est, où la réglementation en matière de sécurité des véhicules évolue conformément aux directives de la Commission économique des Nations Unies pour l'Europe (CEE-ONU). L'Indonésie, le Vietnam, la Thaïlande et les Philippines ont adopté ou sont en cours d'adoption des dispositions de la CEE-ONU relatives aux roues de véhicules utilitaires. La loi sud-africaine sur la circulation routière et les normes SANS associées pour les composants de véhicules utilitaires constituent un référentiel régional pour la conformité au marché subsaharien. Les fournisseurs et distributeurs de ces régions sont invités à consulter les autorités réglementaires locales concernant les exigences d'homologation applicables aux roues de semi-remorques pour leur catégorie de véhicule et leur poids total autorisé en charge (PTAC), car ces exigences varient selon les types de véhicules et les catégories d'utilisation au sein de chaque cadre réglementaire national. La combinaison des essais structurels JWL, de la certification Inmetro sur les modèles éligibles et de la conformité à la norme ISO 9001:2015 pour le management de la qualité offre un portefeuille de certifications solide, facilitant l'accès aux marchés dans ces divers environnements réglementaires en Afrique et en Asie du Sud-Est.
7. À propos de nous
Nous sommes un fabricant spécialisé de roues pour véhicules utilitaires, disposant de lignes de production dédiées aux roues pour poids lourds, aux roues pour voitures particulières et aux roues agricoles. Notre site de production est équipé de machines de profilage à rouleaux et de formage de disques conformes aux normes internationales, et applique des protocoles d'inspection en ligne 100% couvrant la mesure du faux-rond, l'équilibrage dynamique, la vérification de la pénétration des soudures et la conformité dimensionnelle de chaque roue expédiée. Le processus de production est géré selon les exigences du système de management de la qualité ISO/TS 16949, garantissant que les contrôles techniques, les enregistrements d'étalonnage et les processus de gestion des non-conformités répondent aux attentes des clients de la chaîne d'approvisionnement automobile mondiale. Notre centre d'essais réalise des essais de fatigue biaxiale, des essais d'impact à 13 degrés et des essais de fatigue en virage sur des échantillons représentatifs de chaque lot de production.
Atelier




7. Produits associés
Nous fabriquons également les composants complémentaires qui complètent l'assemblage de l'essieu du camion, offrant ainsi un approvisionnement unique qui réduit les délais et garantit la compatibilité dimensionnelle de l'ensemble de votre essieu. Notre gamme complète de produits met l'accent sur la compatibilité du système, du moyeu de roue de la remorque jusqu'à chaque interface porteuse.
Moyeux de roue

Essieu de remorque

Foire aux questions
Q1. Quel est le couple de serrage correct des écrous de roue de remorque de camion de taille 22,5×8,25 utilisés sur les routes de fret colombiennes ?
Pour une roue de remorque poids lourd de 22,5 × 8,25 pouces à 10 boulons, le couple de serrage initial recommandé est de 475 à 520 Nm, à serrer en étoile à l'aide d'une clé dynamométrique étalonnée. Un contrôle du couple doit être effectué après 50 à 100 km de fonctionnement en charge afin de compenser tout tassement au niveau de la zone de contact du moyeu. Consultez les spécifications du fabricant de votre essieu, car certains essieux d'origine préconisent des valeurs légèrement différentes pour les configurations de montage sur moyeu ou sur goujons, notamment pour les applications destinées au marché sud-américain.
Q2. Quelle taille de moyeu de roue de remorque convient le mieux aux conceptions d'essieux de camions commerciaux colombiens actuellement en service ?
Le diamètre du moyeu de roue le plus courant pour les semi-remorques colombiennes d'origine japonaise et coréenne est de 220 mm (alésage central) avec un entraxe de 285,75 mm. Les véhicules d'origine européenne utilisent plus fréquemment un alésage central de 281 mm et un entraxe de 335 mm. Avant de commander, vérifiez physiquement l'alésage central et l'entraxe de vos roues actuelles à l'aide d'un pied à coulisse, car les flottes comprennent souvent les deux configurations au sein d'une même opération. Commander des roues avec des spécifications incorrectes est la cause la plus fréquente de problèmes de montage lors du remplacement de roues pour semi-remorques poids lourds.
Q3. Comment la roue de remorque pour camion lourd 22,5×9,00 se comporte-t-elle par rapport à la 22,5×8,25 sur les citernes chargées en Amérique du Sud ?
La roue de semi-remorque 22,5 × 9,00 offre une largeur de jante plus importante, permettant le montage de pneus plus larges et répartissant ainsi la charge sur une surface de contact accrue. Ceci est particulièrement avantageux pour les camions-citernes et les transporteurs de vrac chargés, grâce à une réduction de la déformation des flancs, une meilleure gestion de la chaleur et une durée de vie prolongée des pneus. La capacité de charge de 4 536 kg (10 000 lb) de la série 22,5 × 9,00, contre 3 629 kg (8 000 lb) pour la plupart des modèles 22,5 × 8,25, offre une marge de sécurité supplémentaire pour les opérations de transport exceptionnel autorisées en Amérique du Sud, notamment en Colombie et dans les pays limitrophes.
Q4. Où puis-je faire vérifier l'alignement des roues de mon camion près de chez moi pour ma flotte de marchandises commerciales opérant en Colombie ?
Des services d'alignement des roues pour poids lourds, adaptés aux ensembles routiers, sont disponibles dans les centres de service agréés des principales villes colombiennes. Après tout remplacement de roue, il est fortement recommandé de vérifier l'alignement de l'essieu directeur afin de prévenir une usure prématurée et irrégulière des pneus. Pour les flottes opérant dans la région andine, où les irrégularités de la chaussée sont fréquentes, un contrôle trimestriel de l'alignement des roues est une pratique rentable qui permet de prolonger la durée de vie des pneus et de réduire la consommation de carburant grâce à une diminution de la résistance au roulement due à un mauvais alignement des roues de l'essieu directeur.
Q5. Quelles sont les principales différences entre le montage des roues de remorque piloté par goujons et par moyeu pour les flottes commerciales ?
Le montage par goujons utilise des écrous de roue coniques ou à tête sphérique pour aligner la roue de la remorque sur le moyeu lors du serrage. Le montage par moyeu, quant à lui, utilise un alésage de précision de grand diamètre pour aligner la roue sur le moyeu avant toute fixation. Des écrous à bride à face plate appliquent la force de serrage sans assurer le centrage. Le montage par moyeu offre une précision de centrage plus constante et une répartition plus uniforme de la charge de serrage, ce qui explique sa popularité croissante dans la conception des essieux de camions commerciaux en Amérique du Sud. Les gestionnaires de flottes ne doivent pas utiliser simultanément les deux systèmes sur un même essieu sans évaluation technique préalable afin d'éviter tout déséquilibre ou problème d'ajustement.
Éditeur : PXY



